Фото: Gov.spb.ru
25 ноября 2016

В Петербурге проходит V Международная конференция «Управление недвижимостью корпораций»

В рамках конференции вице-губернатор Петербурга Игорь Албин обсудил с ПАО «Газпром» перспективы обновления городских теплотрасс.

25 ноября на площадке конгрессно-выставочного центра «Экспофорум» проходит V Юбилейная Международная конференция «Управление недвижимостью корпораций/Real Estate Management in Corporations» (REMIC 2016). Организатором мероприятия выступают ПАО «Газпром» и Некоммерческое партнерство по эффективному управлению имуществом корпораций «Клуб корпоративных собственников».

В пленарном заседании «Перспективные направления развития диалога бизнеса и государства» приняли участие заместитель председателя Правления ПАО «Газпром» Валерий Голубев и другие члены Правления, вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин, заместитель руководителя Росимущества Елена Мякотникова, заместитель председателя Правительства Ленинградской области Михаил Москвин, заместитель председателя Комитета по инвестициям Санкт-Петербурга Дмитрий Синкин, первый заместитель директора Института государства и права РАН Николай Михайлов. Помимо представителей отечественных корпораций и российских экспертов в работе конференции приняли участие представители Австрии, Германии и Великобритании.

Игорь Албин передал слова приветствия участникам REMIC 2016 от имени Губернатора Санкт-Петербурга Г.С.Полтавченко и отметил, что Петербург имеет многие положительные практики и успешный опыт взаимодействия с корпорациями, в том числе с акционерным обществом «Газпром» в части выстраивания партнерских отношений между городом и крупным бизнесом.

«Меняется доходная база региональных бюджетов, и это во многом предопределяет наши взаимоотношения, успех и неуспех с крупными компаниями в части реализации инвестиционных проектов. В Петербурге ситуация благополучная, однако если говорить о донорах и реципиентах, то в России всего-навсего восемь регионов доноров, остальные – реципиенты. А если взять уровень текущих расходов и соотношение к инвестиционным расходам, то на долю текущих расходов приходится более 95% во многих субъектах Федерации», – обратил внимание вице-губернатор в рамках пленарной дискуссии.

В качестве положительных примеров взаимодействия города и крупных корпораций он привел строительство Западного скоростного диаметра (в партнерстве с Газпромбанком, "ВТБ Капитал" и зарубежными компаниями), проект реконструкции и развития аэропорта «Пулково» (с 2010 г. аэропортом управляет международный консорциум «Воздушные Ворота Северной Столицы»), программы модернизации систем теплоснабжения в пяти районах Санкт-Петербурга (исполнителем являлось ООО «Петербургтеплоэнерго»), создание в Петербурге сбытовой сети из 26 автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (стратегический инвестор – ООО «Газпром газомоторное топливо»).

«Градостроительный кодекс Российской Федерации предполагает, что с 1 января 2019 года мы будем жить в условиях нового Генерального плана города, – напомнил Игорь Албин. – Сегодня мы уже работаем над формированием отраслевых схем территориального планирования. Поверьте, что это поможет уберечь всех нас от многих проблем. Надлежащее планирование с горизонтом 25 лет позволит нам эффективно реализовывать инвестиционные проекты».

Существенной проблемой, с которой сталкиваются и органы региональной власти и корпорации при реализации инфраструктурных проектов, – это выкуп земли, находящейся в частной собственности. Об этом на конференции говорили представители Петербурга, Ленинградской области, ПАО «Газпром» и другие участники. «Был опыт создания олимпийских объектов в период организации и проведения зимней Олимпиады в Сочи. Я думаю, что особый порядок изъятия земельных участков для государственных и муниципальных нужд должен стать данностью», – поделился мнением вице-губернатор Игорь Албин.

Особый акцент был сделан вице-губернатором на развитие отношений с теплоснабжающими компаниями города. «Инвестору, частнику гораздо выгоднее вкладывать в генерацию. Генерация – это тариф в современных условиях. Но пойдя по пути создания двуставочного тарифа: на транспортировку и генерацию, мы тем самым замотивируем нашего инвестора на создание и обновление теплотрасс», – поделился он планами города.

Заместитель председателя Комитета по инвестициям Санкт-Петербурга Дмитрий Синкин рассказал на площадке конференции, что за 9 месяцев текущего года рост инвестиций в основной капитал в Петербурге составил 113% к аналогичному периоду 2015 г., и напомнил, что Россия по результатам очередного годового рейтинга Doing Business заняла 40-е место, поднявшись на 11 позиций, при этом доля Петербурга в таком успехе – 30%, остальные 70% приходятся на показатели Москвы.

Целью Международных конференций REMIC является содействие усилению экономического потенциала России посредством выстраивания эффективных земельно-имущественных отношений между государством, корпорациями и гражданами при реализации проектов национального значения. Эксперты REMIC 2016 обсудили судебно-правовые аспекты управления имуществом корпораций, ключевые проблемы земельно-имущественного управления, взаимодействие бизнеса и государства в условиях конкурентной среды.

Информация аппарата вице-губернатора Санкт-Петербурга И.Н.Албина