2 апреля 2018

В Петербурге прошли выставки «ЖКХ России-2018» и «Экология большого города-2018»

В этом году выставка и конференция «ЖКХ России» и форум «Экология большого города» объединили 130 компаний из 50 регионов России. Главный лейтмотив деловой программы и выставок – вопросы природоохранных услуг и оборудования, эко-безопасности Балтийского моря, изменений в законодательстве в сфере ЖКХ, управление отходами, внедрения инновационных разработок.

От имени губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко к участникам обратился вице-губернатор Николай Бондаренко. Он подчеркнул, что экология и ЖКХ – два важных направления в жизни любого мегаполиса. «Обмен мнениями по животрепещущим проблемам позволит нам лучше строить свою работу в этих направлениях», – считает вице-губернатор. В работе мероприятий также приняли участие директор Департамента международного сотрудничества Министерства природных ресурсов и экологии РФ Нуритдин Инамов, вице-губернатор Санкт-Петербурга Михаил Кучерявый, депутат Государственной Думы ФС РФ Борис Гладких, депутат Государственной Думы ФС РФ Павел Качкаев, председатель Постоянной комиссии по экологии Законодательного собрания Санкт-Петербурга Мария Щербакова и Советник мэра Сеула по вопросам климата и окружающей среды г-н Хван Боюн.

Экспозиция была разделена на два направления, отражающих тематику двух проектов – выставки и конференции «ЖКХ России» и форума «Экология большого города». Мероприятия проходят при действенной поддержке и участии профильных органов исполнительной государственной власти – Жилищного комитета Санкт-Петербурга, Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности, Комитета по благоустройству и их подведомственных учреждений.

Одним из самых популярных был стенд Уральского завода противогололедных материалов с роботом, который в шутливой манере предлагал взять буклеты компании из специально оборудованных карманов на корпусе. Уральцы привезли на выставку сразу две инновации – линия экологически чистых средств борьбы с гололедом BIONORD и двухфазный реагент на основе технологии подмачивания, ее аналогов в России ее пока нет.

Отдельным блоком была представлена техника. Например, Инжиниринговая компания «Комтехника» презентовала на выставку прицепную подметально-уборочную машину Бродвей, а участники из Республики Беларусь представили универсальный погрузчик с бортовым поворотом Амкодор 211. Мусоровоз с задней загрузкой Geesinknorba приехал из Москвы, его привезла компания «Технотрейд», ООО «Звезда Трак» презентовало 2 марки грузовых автомобилей, пригодных для эксплуатации в качестве коммунальной техники – крюковой погрузчик и самосвал.

В выставочной части «Экология большого города» были представлены компании «Мегатехника», Arcon, «Вторсырьепереработка», «Стрефа-Экология», «Раймет», «Экотехнологии», «РГ-Экотех», «Ликвидсерви»с, «Невские газоны», «Экоинжиниринг», НИИ Экологического и Генерального проектирования, «Инфраэкопроект» и другие. Впервые наглядно была продемонстрирована деятельность Водного кластера Санкт-Петербурга, в составе объединенной экспозиции приняли участие ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», «Водная академия», Консалтинговый центр водоснабжения и водоотведения, Инжиниринговый центр, ряд предприятий по водоподготовке и водоочистке. Традиционно приняли участия предприятия Водного альянса из Чехии, компания из Франции Saсria.

В экспозиции «ЖКХ России» компании-производители и иностранные представительства продемонстрировали современную продукцию и оборудование, коммунальную и спецтехнику, инновационные материалы и технологии. Среди участников постоянные

экспоненты Государственная жилищная инспекция, СЭТ, «Авто-альянс», «Термотроник», Трубная Металлургическая компания, ТД СПАРЗ, «Авангардспецодежда», «Глонасс-сервис», «Спецмеханизация». Впервые приняли участие Российские сети вещания и оповещения, «Подъемные машины», «Бродвей Рус», «Радар ММС» и другие. Примеры оформления и оборудования площадок представили компании «Экостайл», «Детские городки», «Топспорт».

«Форум в этом году выигрывает в качестве по сравнению с прошлым годом, компании показывают новые разработки, в том числе касающиеся оценки окружающей среды. Здесь представлены технологии водоочистки, городская техника, участники показывают интерес к научным разработкам», – отметил вице-губернатор Николай Бондаренко по итогам обхода экпозиции.

В рамках деловой программы «ЖКХ России» и «Экологии большого города» прошло 42 деловых мероприятия, на которых специалисты обсудили изменения в жилищном законодательстве, ремонт и эксплуатацию жилищного фонда, управление отходами, благоустройство территорий и охрану окружающей среды.

Впервые одновременно на одной площадке состоялся Международный экологический форум «День Балтийского моря» под эгидой стран Хельсинской конвенции ХЕЛКОМ.

На пленарном заседании «Принятые и планируемые изменения в жилищном законодательстве в сфере ЖКХ» эксперты поделились мнениями о реальных проблемах в сфере ЖКХ, а также обменялись опытом по снижению кредиторской задолженности перед ресурсоснабжающими организациями. Борис Гладких, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, выразил мнение, что несмотря на все реформы, осталось еще много нерешенных вопросов. Гладких считает, что Российское законодательство необходимо ужесточить в отношении работы товариществ собственников жилья (ТСЖ). «Работа управляющих компаний относительно упорядочена и ужесточена, но ТСЖ выпали из законодательного регулирования. Необходимо новые механизмы прозрачности работы ТСЖ», – подчеркнул Гладких.

Практические кейсы защиты окружающей среды изучили на пленарном заседании «Практические вопросы охраны окружающей среды в городах». Один из них – практика южно-корейского Сеула. «Мы приобщили горожан к экологической проблеме. Вместе с жителями города мы провели дебаты, на которых каждый предложил свое решение проблемы, таким образом мы получили 3000 идей и вовлеченных жителей. Мы признали проблему пыли на государственном уровне, прировняв ее к природной катастрофе, тем самым мы смогли взять деньги из бюджета и закупить защитные маски и очистители воздуха», – рассказывает вице-мэр Сеула.

Проблеме раздельного сбора мусора был посвящен отдельный круглый стол. Его участники поговорили о трудностях внедрения раздельного сбора мусора, интересах и правах участников, расширенной ответственности производителей, разных форматах сбора и возможных инструментах поддержки со стороны правительств Петербурга и Ленинградской области. По итогам встречи был сформирован проект резолюции.

Ход реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды в Санкт-Петербурге» обсуждали на одноименном круглом столе. Его модератор – начальник Управления садово-парковым хозяйством Санкт-Петербурга Сергей Ляховненко обратил внимание на то, что комфортная городская среда – приоритетный федеральный проект, при этом Петербург не получил субсидий на осуществление этой программы, хотя город активно включился в нее.

Впервые в рамках форума «Экология большого города» и «ЖКХ России» была организована эколого-просветительская площадка для детей. На площадке были представлены – спектакль экотеатра «Зеленые кулисы» под названием «Сказки кота

Муара», постановка творческого объединения «Золотой апельсин» – «Красный волк охраняет природу» и «экологический урок», направленный на популяризацию грамотного обращения с отработанными батарейками «Сдавайте батарейки правильно!».

Программа Международный экологический форум «День Балтийского моря» была разработана совместно с Секретариатом Хельсинкской комиссии по защите Балтийского моря (ХЕЛКОМ) и отразила самые актуальные экологические тенденции региона Балтийского моря, 22 и 23 марта состоялись пленарные заседания, секционные круглы и конференции. В работе форума за два дня приняли участие более 500 делегатов из стран региона Балтийского моря, Европы, регионов РФ.

Делегаты форума приняли участие в обсуждении Проекта URBANECOCLUSTER (Создание Экологического кластера в Санкт-Петербурге). Участники круглого стола, среди которых – представители России, Дании и Финляндии, признали целесообразным создание Экологического кластера Санкт-Петербурга в составе научно-просветительского, демонстрационного и природоохранного сегмента.

Мероприятия прошли под личным патронажем вице-губернатора Санкт-Петербурга Николая Бондаренко, при участии и поддержке Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности, Комитета по энергетике и инженерному обеспечению, Жилищного комитета Санкт-Петербурга, Комитета по благоустройству Санкт-Петербурга, постоянной комиссии по экологии Законодательного собрания Санкт-Петербурга.

В этом году Биржа деловых контактов объединила закупщиков и поставщиков сферы ЖКХ и экологии. В переговорах участвовали принимающие решения специалисты ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», ГУП ТЭК, ГУП «Госжилфонд», НО «Фонд капитального ремонта Санкт-Петербурга» и других крупных промышленных предприятий города.

Традиционно проекты посетило более 4000 специалистов из федеральных, региональных органов власти, представители муниципальных организаций, курирующих вопросы природоохранной деятельности и сферы ЖКХ в субъектах РФ, представители бизнес-сообщества, управляющих компаний МКД, общественных организаций и объединений, научных и учебных заведений, учащиеся профильных специальностей, отраслевые СМИ.

По данным регистрации в работе проектов на ряду с представителями из России приняли участие специалисты из 10 зарубежных стран: Беларусь, Дания, Индия, Казахстан, Китай, Литва, Финляндия, Чехия, Швейцария, Эстония.