8 августа 2016

В Петербурге расселены 27 домов, признанных аварийными после 1 января 2012 года

В стадии расселения еще 20 жилых зданий.

Вопрос проведения мероприятий по расселению аварийного жилищного фонда был рассмотрен в Жилищном комитете на совещании с заместителями глав администраций Санкт-Петербурга и начальниками жилищных отделов с участием председателя Жилищного комитета Валерия Шияна. В соответствии с утвержденными Правительством Санкт-Петербурга адресными перечнями многоквартирных домов, признанных аварийными после 1 января 2012 года, подлежали расселению 47 домов.

В настоящее время расселено 27 аварийных многоквартирных домов, в том числе:

в Колпинском районе – 2 дома;

в Красногвардейском районе – 3 дома;

в Красносельском районе – 3 дома;

в Курортном районе – 12 домов;

в Петродворцовом районе – 2 дома;

в Приморском районе – 5 домов.

Для решения имущественно-правовых вопросов с собственниками жилых помещений администрациям районов Санкт-Петербурга необходимо обеспечивать издание постановлений Правительства Санкт-Петербурга об изъятии для государственных нужд земельных участков и жилых помещений, расположенных в аварийных домах.

Администрацией Василеостровского района Санкт-Петербурга издано одно постановление Правительства Санкт-Петербурга об изъятии для государственных нужд Санкт-Петербурга земельного участка и жилых помещений и проводятся мероприятия по изданию еще одного постановления Правительства Санкт-Петербурга.

Администрациями Красносельского и Курортного районов Санкт-Петербурга подготовлены 2 проекта постановлений Правительства Санкт-Петербурга об изъятии для государственных нужд Санкт-Петербурга земельных участков и жилых помещений, находящихся в собственности граждан.

Администрациям Выборгского и Кировского районов Санкт-Петербурга для завершения расселения 2 домов поручено обеспечить издание таких постановлений Правительства Санкт-Петербурга. Необходимые мероприятия выполнены администрациями Красногвардейского, Курортного, Невского, Петродворцового и Приморского районов Санкт-Петербурга для завершения расселения 14 домов.

Информация Жилищного комитета