Фото: Виктория Никулина
4 августа 2017

В пилотном квартале Колпино завершаются работы по замене инженерных сетей

В прошлом году в Колпинском районе по инициативе администрации района стартовал пилотный проект по одновременной реконструкции внутриквартальных инженерных сетей в старейшем колпинском квартале, ограниченном улицами Тазаева, Тверской, Октябрьской и набережной Комсомольского канала.

Предложение администрации было поддержано Комитетом по энергетике и руководством ресурсоснабжающих организаций – «Петербурггаз», ГУП «ТЭК» и ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга». Уникальность проекта – синхронизация работ, выполняемых сразу четырьмя организациями.

К настоящему моменту завершены работы по замене газовых сетей, сетей водоснабжения. Более чем на 90% выполнены работы по реконструкции теплосети.

Осенью начнутся работы по благоустройству.

Стоит отметить, что серьезной проблемой для Колпинского района остается изношенность внутриквартальных коммуникаций. Все магистральные сети большого диаметра были заменены в результате масштабной аварии на основном теплопроводе в 2012 году, а немногим позже реконструированы и наиболее опасные с точки зрения аварийности участки. Сегодня стоит задача поменять внутриквартальные инженерные сети, поскольку их износ в районе составляет от 80 до 100 %.

Пресс-служба администрации Колпинского района