Фото: Татьяна Гоцуленко
22 сентября 2016

В Приморском районе Петербурга прошла противоаварийная тренировка

ПАО «Ленэнерго» провело масштабные общегородские учения в условиях низких температур во всех районах Санкт-Петербурга. В рамках учения в Приморском районе прошла противоаварийная тренировка в квартале, ограниченном Богатырским пр., ул. Туристская, ул. Камышовая.

По легенде учений зимой при температуре -30 градусов произошла авария на одной из трансформаторных подстанций в Приморском районе. В результате в прилегающем квартале в четырех жилых домах, в школе и детском саду отключилось электричество, что привело к остановке подачи тепла.

Перед началом тренировки аварийные бригады Приморского района представили имеющееся оборудование для ликвидации аварий – тепловые пушки, генераторы, специальную технику. На месте аварии работали все службы, которые задействуются во время происшествий – медики, организация по обслуживанию лифтов, аварийно-восстановительные бригады, ГУЖА.

Во время тренировки пошагово отрабатывалось взаимодействие всех аварийных служб, обслуживающих организаций и администраций района по ликвидации аварии, эвакуации жителей домов, воспитанников образовательных учреждений.

Важным вопросом, отработанным на учениях, была эвакуация маломобильных групп населения – в зоне предлагаемого технологического нарушения проживают 1286 человек пенсионного возраста и инвалидов. Учреждением социальной защиты населения была продемонстрирована специализированная машина для перевозки инвалидов-колясочников до пункта временного размещения.

Отделом потребительского рынка администрации был проработан вопрос обеспечения эвакуированных жителей горячим питанием. В пункте временного размещения организованы необходимые условия для нахождения взрослого и детского населения. Оборудованы спальные места с необходимым количеством постельных принадлежностей.

В ходе тренировки на основании параметров теплоносителя с обратного трубопровода принято решение о слитии систем отопления жилых домов. Управляющие компании ООО «РСУ Приморского района» ООО «Жилкомсервис № 1-4 Приморского района» приступили к сливу стояков центрального отопления  на лестничных клетках в 3 зданиях, попавших в зону отключения, а также организовали обход жилых домов по проверке на предмет технической укрепленности и контроль за параметрами теплоносителя по контрольным точкам.

Таким образом, администрацией Приморского района был предпринят целый комплекс мер, позволяющих обеспечить нормальное функционирование жилого микрорайона, попавшего в зону отключения теплоснабжения.

Данная противоаварийная тренировка в Приморском районе – уже 12 в период подготовки к отопительному периоду. Также к отопительному периоду проведена подготовка 1772 зданий, в том числе 1530 жилых домов, 8 общежитий, 234 социально-значимых зданий. По всем жилым и социально-значимым зданиям проведены проверки ресурсоснабжающих организаций, выданы акты о предъявлении и испытании систем теплопотребления к отопительному сезону 2016/2017 годов.

Выполнена подготовка всех объектов инженерно-энергетического комплекса: 12 ведомственных котельных, 23 государственных котельных, 47 ЦТП и станций смешения, более 400 км тепловых сетей в двухтрубном исчислении, выполнен планово-предупредительный ремонт на всех 23 государственных котельных и всех 12 ведомственных котельных района.

Информация Администрации Приморского района