27 августа 2018

В Пушкинском районе увеличилось количество должников по уплате за жилищно-коммунальные услуги

С начала 2018 года задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг в Пушкинском районе только по государственному жилищному фонду увеличилась более чем на 15 млн. рублей. За первое полугодие 2018 года юридические службы управляющих организаций и ГУЖА Пушкинского района подали в судебные органы 425 заявлений на сумму задолженности более 30 млн. рублей. Вместе с задолженностью взыскиваются судебные расходы, а также пени за каждый день просрочки платежа. Затем исполнительные документы передаются в службу судебных приставов или в банки для принудительного взыскания.

За первое полугодие 2018 года в Пушкинский отдел судебных приставов было передано 543 исполнительных документа на сумму задолженности свыше 16 млн. рублей.

На сегодняшний день служба судебных приставов имеет 22,7 тысячи исполнительных документов, подтверждающих наличие долгов за электроэнергию у людей, проживающих в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Общая сумма задолженности – 123,2 млн рублей. По данным Федеральной службы судебных приставов, в настоящий момент 50 тысяч петербуржцев не имеют возможности пересечь границу из-за долгов. Все активнее к злостным неплательщикам применятся такая мера, как выселение из жилого помещения в порядке, предусмотренном жилищным законодательством. ГУЖА Пушкинского района было оформлено и направлено в судебные органы 29 исковых заявлений с требованием выселения. После направления иска о выселении в суд должники экстренно погашают всю сумму задолженности и предпринимают попытки мирно урегулировать вопрос, не дожидаясь судебного решения. Но даже полное погашение долга за ЖКУ и пеней не освобождает ответчиков от возмещения истцу расходов по оплате государственной пошлины, которая в настоящее время составляет 6 тысяч рублей.

В конце 2017 года семья неплательщиков была выселена из трехкомнатной квартиры за многолетнюю задолженность по жилищным и коммунальным платежам. Новое положительное решение суда о выселении должника, проживающего на территории Пушкинского района, вступило в законную силу и в ближайшее время будет приведено в исполнение.

Информация Администрации Пушкинского района