Фото: Татьяна Гоцуленко
14 февраля 2017

В Санкт-Петербурге осталось 78,5 тыс. коммунальных квартир

В Жилищном комитете Санкт-Петербурга озвучили итоги реализации целевой программы "Расселение коммунальных квартир в Санкт-Петербурге" за 2016 год.

Программа "Расселение коммунальных квартир в Санкт-Петербурге" предусматривает комплекс мероприятий по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в коммунальных квартирах:
- предоставление гражданам социальных выплат для приобретения и строительства жилья;
- привлечение к расселению коммунальных квартир средств инвесторов (юр. и физ. лиц);
- перераспределение жилых помещений госфонда в целях односемейного заселения коммунальных квартир;
- предоставление первоочередного права на участие в других действующих целевых программах Санкт-Петербурга;
- продажа гражданам свободных комнат в коммунальных квартирах на льготных условиях: с понижающим коэффициентом к рыночной стоимости и рассрочкой платежа на срок до 5 лет.

Целевая программа «Расселение коммунальных квартир» действует в Санкт-Петербурге с 2008 года. Тогда общее количество коммунальных квартир в городе составляло 116 647. За период действия программы с учетом всех механизмов содействия улучшены жилищные условия 84 860 семей, расселено 38 113 коммунальных квартир.

При этом из бюджета Санкт-Петербурга было выделено 15 млрд 656 млн рублей на предоставление социальных выплат, что позволило оказать содействие в приобретении жилых помещений 23,6 тыс. семей городских очередников.

В 2016 году с учетом всех механизмов содействия улучшены жилищные условия 12 тыс. семей, при этом расселено 4 816 коммунальных квартир. 3 837 семьям предоставлены социальные выплаты для приобретения жилых помещений на сумму 3 млрд 100 млн рублей. Учитывая особую важность данной проблемы, а также востребованность программы у жителей города, срок ее действия продлен до 2020 года.

На 1 января 2017 года общее количество коммунальных квартир составляет 78 534 квартиры, в которых проживает порядка 250 тыс. семей, из них 89 тыс. семей состоят на жилищном учете. Из 78 534 коммунальных квартир только в 50,4 тыс. коммунальных квартирах проживают семьи, состоящие на жилищном учете.

В 2015 году было отменено обязательное требование о достижении согласия с соседями на расселение коммунальной квартиры в целом, при получении содействия в виде социальных выплат. Данное изменение позволяет улучшать жилищные условия тем жителям коммуналок, которые по разным причинам не смогли достичь согласия с соседями. Вместе с тем, как показывает анализ сделок по приобретению жилья с использованием средств социальных выплат, порядка 50% семей, получивших социальные выплаты, тем не менее, расселяют свои коммунальные квартиры. В 2016 году в программу внесены изменения, касающиеся увеличения размера социальных выплат. Увеличена оплачиваемая за счет средств бюджета Санкт-Петербурга доля средней стоимости жилого помещения с 30 до 40%. Размер социальной выплаты составляет 434 080,80 рублей на человека в составе семьи, для одиноко проживающих граждан – 795 814,80 рублей.

Информация Жилищного комитета