22 марта 2019

В Санкт-Петербурге первый дом удостоен высокой федеральной награды – «Дом образцового содержания»

21 марта почетный знак «Дом образцового содержания» председателю совета дома 1/60 на улице Лахтинской Алле Бредец вручили Светлана Разворотнева, исполнительный директор центра общественного контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства «ЖКХ Контроль» и вице-губернатор Санкт-Петербурга Николай Бондаренко. Табличка сразу была прикреплена на фасад.

Поздравляя с вручением знака Аллу Бредец, Светлана Развортнева отметила, что критерии для дома образцового содержания очень жесткие, важна не только активная позиция собственников, но и проведение ряда мероприятий по энергоэффективности. «Я уверена, что сегодняшнее награждение станет для многих собственников поводом задуматься, что же можно сделать, чтобы улучшить качество своей жизни», – отметила Светлана Разворотнева.

Жилой дом на 30 квартир по адресу ул. Лахтинская 1/60 построен в 1882 году и в советское время капитального ремонта здесь не было. В период с 2015 по 2017 годы НО «Фонд – региональный оператор капитального ремонта» провел несколько видов работ – ремонт системы электроснабжения, водоотведения фасада и кровли, которая была выполнена с применением технологии «холодный чердак». Это спасает от образования сосулек в дни оттепели после снегопадов. В свою очередь Администрация района провела благоустройство территории, во дворе и в подъезде установлены энергоэффективные светильники. Алла Бредец отметила, что многое из того, что сделано для дома в последние годы, было бы  невозможно без помощи со стороны города. Ежегодно собственники собирают на средства текущего ремонта чуть более двухсот тысяч рублей. Этих денег хватает, на то, чтобы достойно содержать дом.

«Очень приятно видеть, когда дом чистый, красивый, все сделано от души и для себя, – отметил вице-губернатор Николай Бондаренко, – собственники бережно относятся к общедомовому имуществу и это видно с порога. Такая практика должна продолжиться не только в этом доме и в Петроградском районе, но и во всем городе».