Фото: Татьяна Гоцуленко
26 января 2017

В Санкт-Петербурге состоялось первое заседание МВК по выявлению объектов госсобственности, обладающих признакам общего имущества собственников помещений в МКД и нежилых зданиях

Впервые в заседании Комиссии приняли участие не только представители органов власти, государственных организаций, но и представитель общественности.

На заседании Межведомственной комиссии были рассмотрены материалы в отношении 16 объектов нежилого фонда. Решения о возможности отнесения к общедомовому имуществу принято в отношении 5 объектов. В отношении 11 объектов приняты решения о невозможности отнесения к общедомовому имуществу во внесудебном порядке. В отношении объектов нежилого фонда, являющихся имуществом Санкт-Петербурга, по которым Межведомственной комиссией принято решение о невозможности отнесения к общедомовому имуществу во внесудебном порядке, товарищества собственников жилья в целях обслуживания многоквартирного жилого дома могут оформить договоры безвозмездного пользования на основании соответствующего обращения в Комитет имущественных отношений Санкт-Петербурга и предоставления комплекта документов (перечень документов изложен на официальном сайте Комитета по адресу www.commim.spb.ru).

СПРАВКА

Межведомственная комиссия образована распоряжением Комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга от 10.01.2017№ 1-р в рамках продолжения реализации мероприятий, направленных на защиту прав и законных интересов граждан в отношении общего имущества многоквартирного дома. В компетенцию комиссии входит рассмотрение документов по объектам нежилого фонда, обладающим признаками общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, нежилом здании, относящимся к государственной собственности Санкт-Петербурга либо имущественно-правовой статус которых не установлен. Межведомственная комиссия не является судебным органом власти. Комиссия вправе принимать решения о возможности либо о невозможности отнесения объекта к общедомовому имуществу.

Информация Комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга