Фото: Минстрой
27 апреля 2017

В сфере ЖКХ планируется ввести институт коллективных исков

Жители многоквартирных домов могут получить возможность коллективного обращения в суд при получении коммунальных услуг неудовлетворительного качества. Поправки в Жилищный кодекс, вводящие институт коллективных исков, разработаны Минстроем России и внесены в Правительство.

Согласно предложению Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, председатели совета дома, а также председатели ТСЖ и ЖСК, получат право на обращения с коллективными исками в связи с оказанием коммунальных услуг ненадлежащего качества. Эта возможность упростит процедуру обращения собственников за защитой своих прав, им будет достаточно написать заявление на имя председателя совета дома, ТСЖ или ЖСК – в зависимости от выбранной формы управления.

«Трудно представить, что в одну половину дома вода будет поставляться надлежащего качества и температуры, а в другую – нет, или же отопление будет отключено лишь в нескольких квартирах. В подавляющем большинстве случаев проблемы с коммунальными ресурсами касаются сразу большинство жителей дома, поэтому обращение с коллективным иском оправданно и эффективно. Сейчас многие компании рассчитывают на то, что большинство жителей не станут заниматься обращениями в суд, а вот председатель дома вполне сможет составить один иск за всех собственников, и потребовать для них справедливой компенсации. Таким образом мы планируем ввести прямой стимул для коммунальных предприятий добросовестно выполнять свою работу и оперативно устранять возникающие нарушения», – отметил замглавы Минстроя России Андрей Чибис.

Источник: Минстрой РФ