3 декабря 2018

«Ваше имущество и Ваши права» – 2018

28 ноября в Центральной городской публичной библиотеке им. В. В. Маяковского с успехом прошла информационно-консультационная выставка государственных и общественных организаций Санкт-Петербурга «Ваше имущество и Ваши права», которую посетило свыше 2000 человек.

Основная цель выставки – бесплатно предоставить населению информационно-консультационную и юридическую помощь по различным вопросам, связанным с имущественными правами. Граждане, посетившие мероприятие, в течение одного визита смогли проконсультироваться по интересующим их вопросам у специалистов различных учреждений и организаций. В этом году количество организаций-участников, осуществлявших консультирование и предоставивших информационно-справочные материалы для населения, достигло рекордной цифры – 36. Впервые на выставке консультировали специалисты СПб ГБУ «Городское управление кадастровой оценки», ГБУ ЛО «Ленинградское областное учреждение кадастровой оценки», Управления Федеральной службы судебных приставов России по городу Санкт-Петербургу. Увеличилось не только количество участников, но и количество специалистов, направленных организациями на выставку – это позволило расширить тематику консультирования, сократить время ожидания консультации, сделать посещение выставки для граждан более результативным и комфортным. 106 специалистов и юристов из 28 государственных, общественных и коммерческих организаций дали посетителям свыше 2500 индивидуальных консультаций.

Тема выставки «Ваше имущество и ваши права», по-прежнему, не теряет своей актуальности. В связи с изменениями в законодательстве РФ граждан интересовал порядок регистрации права собственности на строения, расположенные на садовых участках; а также вопросы уплаты имущественных налогов, пенсионного обеспечения, предоставления государственных услуг в сфере недвижимости. Жители города получили консультации по вопросам деятельности садоводческих объединений, кадастровой оценки и стоимости жилья, получения субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг, оформления сделок с недвижимостью, участия в государственных программах, направленных на улучшение жилищных условий. Петербуржцы активно консультировались у нотариусов, а также юристов по гражданскому, жилищному, земельному, наследственному праву.

Посетители выставки бесплатно получили не только консультации, но и более 8 тысяч информационных и справочных изданий, среди них: журналы и газеты, брошюры и буклеты по городским жилищным программам, по кадастровой оценке и регистрации объектов недвижимости, по оформлению наследства и заключению договоров пожизненной ренты, по защите прав потребителей финансовых услуг и пенсионному обеспечению.

Специально к выставке сотрудниками Центра деловой и социально-правовой информации ЦГПБ им. В. В. Маяковского были подготовлено 4-е издание справочника «Знай свои права! Государственные и общественные организации Санкт-Петербурга: услуги и консультации», которое пользовалось большим спросом.

Посетители выставки имели возможность оставить отзывы об организации мероприятия, по их мнению, тематическая информационно-консультационная выставка – крайне необходимое и полезное мероприятие для жителей Санкт-Петербурга.