Фото: Татьяна Гоцуленко
17 марта 2017

Весенний субботник пройдет в Петербурге 22 апреля

1 апреля в Санкт-Петербурге официально стартует весенний месячник по благоустройству, озеленению и уборке городских территорий. Об этом было объявлено сегодня на заседании Городского штаба благоустройства под председательством вице-губернатора Санкт-Петербурга Николая Бондаренко.

Традиционный городской весенний субботник состоится 22 апреля.

В период весеннего месячника будет проводиться зачистка дорог и тротуаров, снятие зимних загрязнений с газонов, высадка цветов и деревьев. Дорожники вымоют экологически безопасным шампунем более 350 улиц города.

График работы дорожников по комплексной зачистке улиц синхронизирован с графиками предприятий садово-паркового хозяйства, которые в этот период убирают территории парков, садов, скверов, бульваров, объектов уличного озеленения, очищают газоны от песка, ремонтируют газонные ограждения.

Для устройства раннего весеннего цветочного оформления, в том числе подготовки к празднованию 1 мая и дня Победы в Великой Отечественной войне, запланирована посадка почти 400 тыс. шт. виолы. Будут высажено 5 000 деревьев и почти 125 тысяч красивоцветущих, пестролистных и хвойных кустарников.

Особое внимание в период месячника будет уделено комплексной работе по приведению в порядок памятных мест, мемориалов, воинских и братских захоронений, строительных площадок, а также ликвидации несанкционированных свалок в районах.

«Жители Петербурга смогут оценить работу коммунальных служб, приняв участие в голосовании, которое откроется на сайте нашего комитета. Оценка петербуржцев станет одним из критериев при составлении рейтинга наиболее благоустроенных районов. Всего таких критериев в этом году будет 10, почти в два раза больше, чем прежде», – отметил председатель комитета по благоустройству Владимир Рублевский.

Еще одно новшество весеннего месячника касается сроков представления комиссии «летней» техники, которая проводится на две недели раньше. В этом году уже до 30 марта завершится комиссионная проверка готовности дорожных специализированных предприятий к работе в летний период. Планируется, что уборку улично-дорожной сети города будут вести свыше тысячи единиц «летней» и всесезонной уборочной техники.

Напомним, в этом году уборка Петербурга после зимы стартовала на месяц раньше и совпала с приходом календарной весны – 1 марта. В теплые часы в дневное время дорожники начали мыть дороги, тротуары, островки безопасности, остановки городского транспорта, разделительные полосы и уличные ограждения. Чтобы полностью очистить город от зимней грязи каждую улицу необходимо промыть не менее пяти раз. Только после этого на магистрали города уступом выходит колонна спецмашин, подающих воду под большим давлением.

Информация комитета по благоустройству Санкт-Петербурга