Фото: Fkr-spb.ru
29 июня 2016

Вице-губернатор Николай Бондаренко проинспектировал объект капремонта 2016 года

Вице-губернатор Николай Бондаренко в рамках контрольно-объездных мероприятий посетил один из объектов капремонта в Центральном районе Санкт-Петербурга с представителями СМИ.

На объекте вице-губернатора сопровождали председатель Жилищного комитета Валерий Шиян, глава администрации Центрального района Мария Щербакова, директор Фонда – регионального оператора капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов Денис Шабуров.

В доме 1873 года постройки по адресу 4-я Советская улица дом 15 в этом году запланирован ремонт кровли, систем водоснабжения и водоотведения, а также системы теплоснабжения. По кровле и водоотведению работы уже завершены. По системе теплоснабжения  работы выполнены на 75 процентов. И как заверил руководитель подрядной организации ООО ПВЦ «Восток», работы будут выполнены вовремя, в соответствии с договором.

Ранее в этом доме в 2015 году была отремонтирована система электроснабжения. В 2017 году запланирован ремонт фасада. В 2021   году – ремонт подвальных помещений.

Собственники этого дома выбрали на общем собрании способ формирования Фонда капитального ремонта своего дома на счете Регионального оператора. Способ сбора: через ВЦКП.

Собираемость взносов на капремонт в доме составляет 86%.

Журналисты смогли реально оценить результаты ремонта жесткой кровли, который проводил подрядчик – ООО «УНР 398», а также услышать слова благодарности от жителей дома в адрес строителей. Показательно, что на этом доме работы велись комплексно и синхронизированно.

«Самое главное, что довольны жители. Когда люди видят, что работы сделаны качественно, они доверяют и охотно начинают платить за капитальный ремонт. Мы надеемся, что все эти разговоры  «надо или не надо собирать деньги на капитальный ремонт» сами собой отпадут», - отметил Николай Бондаренко после общения с жителями дома. 

Представители администрации Центрального района назвали работу подрядчиков по этому адресу образцом высокой культуры производства работ: «Так должен работать каждый подрядчик, пояснил первый заместитель главы администрации Центрального района Сергей Орлов, – Во-первых, все очень чисто, можно пройти в костюме и не запачкаться. На месте, где ведутся работы, нет никаких обеденных столов, все бытовые нужны находятся на первом этаже. Во-вторых, важно, когда подрядчик выполняет самостоятельно, например, теплотехнический расчет. То есть видит по-хозяйски, нужно или не нужно использовать какой-то теплоизоляционный материал на перекрытии. Если нужно, они уже предоставляют расчет, и специалисты Фонда сверяют со сметой. Зато потом можно не беспокоиться и знать, что антиперирование деревянных конструкций и использование мастики фальца – это 100 процентов есть. Не надо стоять и кого-то подгонять».

В проект краткосрочного плана в 2016 году по Центральному району Санкт-Петербурга включено 562 многоквартирных дома (1303 видов работ, включая работы по изготовлению ПД).

В том числе будут заменены 80 лифтов в 54 домах, отремонтированы 73 крыши и 38 фасадов. В 5 домах отремонтируют фундаменты, в 4 домах – подвалы.

По 163 адресам проведут капитальный ремонт систем холодного водоснабжения, по 158 адресам – систем горячего водоснабжения, по 159 адресам – водоотведения и по 143 адресам – теплоснабжения. Электрику полностью заменят в 147 домах, а системы ВДГО в 9 домах. Также в 17 домах проведут ремонт аварийных конструкций (фундаменты, подвалы).

Общий объем финансирования капитального ремонта в 2016 году по району – 2,04 млрд. рублей.

Собираемость взносов на капитальный ремонт в районе составляет 79%.

По состоянию на 28.06.2016 средний процент выполнения работ, переданных в работу подрядным организациям, составляет около 60%.

В Санкт-Петербурге в 2016 году стоимость капитального ремонта составляет 9,5 млрд рублей. Из них город выделяет 6 млрд рублей, это в 2 раза больше чем там сумма, которую собрали жители.

С учетом увеличения технических нарушений на внутридомовых сетях после зимнего периода 2015-2016 гг. финансирование работ, связанных с заменой системы отопления, было увеличено на 1 млрд рублей.

Больше всего денег выделено на ремонт зданий в Центральном районе. Это более 2 млрд рублей. «Мы это делаем сознательно, потому что проблем в Центральном районе очень много, и  их надо решать. Это и ремонт фасадов, и ремонт кровель, и другие финансовоемкие работы. Похожая ситуация в Адмиралтейском районе, Петроградском и Василеостровском», - дополнил вице-губернатор.

Подводя итоги объезда, вице-губернатор Николай Бондаренко подчеркнул: «Главная задача в этом году - закончить все работы по ремонту кровель и центрального отопления до 1 сентября. Что касается других видов работ по капитальному ремонту электроснабжения, газоснабжения, сетей водоотведения, горячего и  холодного водоснабжения, их можно проводить круглогодично. В целом реализация краткосрочного плана по капремонту в 2016 году в Санкт-Петербурге идет по графику и на некоторых объектах с опережением графика. В прошлом году ситуация с выполнением капитального ремонта была непростая, не хватало специалистов, были проблемы с конкурсными процедурами. В этом году более все организовано: около 20 % работ от планового показателя уже  завершены».

Особо Николай Леонидович отметил важность привлечения к контролю за ходом капремонта в городе самих собственников, представителей общественности и СМИ.

Информация Аппарата вице-губернатора Санкт-Петербурга Н.Л.Бондаренко