Фото: Gov.spb.ru
22 декабря 2016

Водоканал рассказал о работе в зимний период 2016-2017 годов

Водоканал принял участие в совместном заседании Штаба по обеспечению безопасности электроснабжения при Правительстве Санкт-Петербурга и Городской межведомственной комиссии по подготовке и проведению отопительного сезона, которое состоялось под председательством вице-губернатора Игоря Албина.

В повестку заседания был включен вопрос «О работе объектов водоснабжения, канализования, снегоприемных и снегоплавильных пунктов в зимний период 2016-2017 гг.». Первый заместитель генерального директора ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» Александр Данилов рассказал, что предприятие было своевременно подготовлено к работе в  отопительном сезоне 2016-2017гг. В соответствии с распоряжением Комитета по энергетике и инженерному обеспечению отопительный сезон на предприятии официально открыт с 5 октября 2016 г.

К этому моменту были подготовлены все сооружения водоснабжения и водоотведения, в том числе 10 водопроводных станций, 193 повысительных насосных станций, 16 канализационных очистных сооружений, 183 канализационных насосных станций, а также инженерные сети: 7 104,2 км водопроводных и 8 603,1 км канализационных сетей.

Для эксплуатации сетей, а также их ремонта и ликвидации возможных внештатных ситуаций, связанных с обеспечением водоснабжения и водоотведения города, в Водоканале подготовлены 196 бригад численностью 861 человек.

Кроме того, ежедневно на объектах предприятия в круглосуточном режиме несут дежурство спасатели Аварийно-спасательного центра Водоканала. На всех постах имеются звенья пожарной и газоспасательной служб, которые оснащены современной техникой, оборудованием, специальным снаряжением. Также в распоряжении Водоканала имеется необходимая автомобильная и специальная техники.

Александр Данилов рассказал о производственных показателях, которых предприятие достигло с начала отопительного сезона. Он отметил, что в последние годы в зимние периоды наблюдается тенденция сокращения водопотребления. Так, среднесуточная подача воды в городскую водопроводную сеть с 5 октября по 20 декабря составила 1 млн 657 тыс. кубометров в сутки, что меньше на 2,2% по сравнению с прошлым годом.

Александр Данилов отметил, что в течение 2016 года на водопроводных сетях зафиксировано и ликвидировано на 13,6% меньше технологических нарушений, чем в прошлом году.

Что касается системы водоотведения, Водоканал регулярно проводит работы по прочистке канализационной сети и подготовке шахт и коллекторов к приему стоков и снежных масс. В 2016 году осуществлена прочистка 1 203,0 км сетей.

Отдельно Александр Данилов остановился на работе «снежных» пунктов Водоканала. В зимний период 2016-2017 гг. предприятие принимает и утилизирует снег на 10 стационарных снегоплавильных пунктах (ССП) общей производительностью 59,0 тыс. кубометров снега в сутки и 6 стационарных инженерно-оборудованных снегоприемных пунктах (СИСП) общей проектной производительностью 381,9 тыс. кубометров за сезон. По данным на 21 декабря количество привезенного снега на объекты СПП и СИСП составляет 947 тыс. кубометров.

В сезоне 2015-2016 гг. было заключено  126 договоров на прием и переработку снежных масс от управляющих компаний, ТСЖ, ЖСК, ЖК и прочих организаций. В сезоне 2016-2017 гг. на данный момент, кроме договора с ГКУ «ЦКБ», в ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» подано 272 заявки на заключение договоров на прием и переработку снежных масс от организаций (УК, ТСЖ, ЖСК, ЖК и пр.). На сегодняшний день из них заключено 199 договоров и 73 договора находится на стадии подписания.

Вице-губернатор Игорь Албин подчеркнул, что весь снег, убираемый с территории города, должен учитываться и утилизироваться на пунктах ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», поскольку это обеспечит точный учет объема фактически собранных снежных масс как с улиц города, так и внутридомовых территорий. Игорь Албин отметил, что хранение и утилизация снега вне пунктов Водоканала недопустимы.

Кроме того, вице-губернатор дал поручение продолжить передачу городских площадок временного хранения снега. Напомним, что в целях усиления учета и контроля за приемом снежных масс, которые убирают дорожные предприятия с улиц города, в 2015 году в ведение Водоканала Комитетом по благоустройству уже были переданы 4 стационарных инженерно-оборудованных снегоприемных пункта – в Кронштадте, Петергофе, на наб. Обводного канала и на ул. Ново-Никитинской.

Кроме того, в 2015 году ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» построил и ввел в эксплуатацию еще два пункта в Курортном районе – Сестрорецке и Зеленогорске. В данный момент в стадии передачи Водоканалу находится временный пункт приема снега на ул. Взлетной в Московском районе.

Источник: пресс-служба ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга»