Фото: Татьяна Гоцуленко
2 ноября 2016

Восемьдесят тысяч петербуржцев получили предупреждения об отключении электроэнергии

За три квартала 2016 года АО «Петроэлектросбыт» направило должникам 82 тыс. уведомлений об отключении в связи с накопленной задолженностью за электроэнергию. Подавляющее большинство из них погасили долги.

АО «Петроэлектросбыт» – агент АО «Петербургская сбытовая компания», являющегося гарантирующим поставщиком электроэнергии в Санкт-Петербурге, и осуществляет функции по работе с бытовыми потребителями (заключение договоров энергоснабжения, прием платежей, контроль за энергопотреблением и др.), а также полномочия по техническому аудиту электроустановок непромышленных потребителей, присоединенных к сетям жилых домов. На обслуживании АО «Петроэлектросбыт» находится 1,94 млн бытовых потребителей.
12,5 тысячи должников были вручены повторные уведомления. Более 7 тыс. должников, проигнорировавших все предупреждения, подача электроэнергии была временно прекращена. Ограничение подачи электроэнергии на сегодня остается самым действенным способом воздействия на должников – большинство абонентов полностью погашают задолженность в считанные дни после отключения, поэтому «Петроэлектросбыт» продолжит наращивать работу в этом направлении.

Продолжается и судебная работа. За 9 месяцев 2016 года в суд подано 4 тыс. заявлений о взыскании задолженности на сумму 102,8 млн. рублей. В службу судебных приставов предъявлено 9,2 тыс. исполнительных документов на сумму 49,8 млн руб. Всего на сегодняшний день работе у службы судебных приставов находится более 25 тыс. исполнительных документов в отношении должников за электроэнергию на сумму свыше 75 млн рублей.