Фото: пресс-служба ЗакСобрания Санкт-Петербурга
26 января 2017

Вячеслав Макаров предложил продать теплосети Петербурга за один рубль

Председатель ЗС СПб Вячеслав Макаров прокомментировал возможную продажу основного пакета акций ОАО «Теплосеть Санкт-Петербурга» Администрации города.

«На протяжении нескольких лет я говорил и говорю, что в Санкт-Петербурге должна быть единая теплосетевая компания, которая должна принадлежать городу.


Надежда Постникова:

«Хотя длинные деньги и приходят в Петербург, благоприятный инвестиционный климат для компаний группы "Газпром" в городе не чувствуется».

Читать подробнее...

Каждый день происходят аварии теплосетей, десятки домов остаются без тепла.  Мы живем в северном городе, где  теплоснабжение – важнейшая составляющая коммунального хозяйства. Сотни обращений петербуржцев  говорят о том, что в домах по нескольку дней, а то и недель или нет тепла, или такое отопление, что едва позволяет согреться.  Но город не может привести всё в порядок и вкладывать деньги в теплосети, которые являются на сегодняшний день чужим имуществом.


75% теплосетей находятся в ведении структур, связанных с «Газпромом».  Сейчас компания  предлагает передать изношенные сети городу за 5,8 млрд. руб. Этот вопрос необходимо обсуждать, решение будет принимать исполнительная власть. Мое мнение: изношенные теплосети с учетом хронического недоремонта столько не стоят. Честно было бы продать их городу за один рубль».


Источник: пресс-служба ЗакСобрания Санкт-Петербурга