Фото: Gov.spb.ru
11 ноября 2016

За четыре дня на Петербург выпало 2/3 объема осадков прошлой зимы

Дорожные службы продолжают круглосуточную борьбу с последствиями снежной стихии.

За четыре дня почти беспрерывного снегопада на улицы Петербурга выпало 65 см осадков – это составляет 2/3 от объема, зафиксированного в прошлом сезоне (с октября 2015 по апрель 2016 на улицы опустилось 98 см снега).

В ночь на 11 ноября рабочая группа во главе с председателем комитета по благоустройству Владимиром Рублевским проинспектировала ход уборки в Красногвардейском районе. Напомним, руководство и специалисты комитета по благоустройству ежедневно – ранним утром и ночью – проверяют, как убирают снег в разных районах города. Для того чтобы обеспечить гласность и прозрачность в этом важном для всех петербуржцев деле, комитет приглашает присоединиться к рабочей группе журналистов самых разных изданий, телеканалов и сайтов. За последние несколько дней представители городских и федеральных СМИ, совместно со специалистами комитета проверили ход работ в Кировском, Красносельском, Калининском, Московском, Центральном и других районах города.

В ночь на 11 ноября путь рабочей группы лежал в Красногвардейский район. Работники дорожного предприятия «Автопарк №7 Спецтранс» этой ночью расчищали от снега Новочеркасский проспект, Заневский проспект, Красногвардейскую площадь, Среднеохтинский проспект и другие важные магистрали. Специалисты грузили и увозили снег из валов, которые спецтехника формировала в течение дня. 

В комитете по благоустройству круглосуточно работает горячая линия для приема звонков по вопросам уборки улично-дорожной сети зимой: 576-14-83. Заявки также принимаются по телефону дежурной службы Комитета
314-60-13.
Отвечая на вопросы журналистов об уборке снега и материалах, которые дорожники применяют в борьбе со скользкостью, Владимир Рублевский отметил, что предприятия используют для этих целей песко-соляную смесь, процент содержания соли в которой не превышает 5-10%. Смесью обрабатывают дороги и тротуары, если где-то образуется скользкость. Снег в Петербурге с небольшими перерывами идет уже четвертый день – за это время на город высыпалось более полуметра осадков. Естественно, что в таких условиях песко-соляная смесь быстро накрывается снежной подушкой, вместе со снегом ее вычищают и вывозят. Цикл – посыпка-подметание повторяется снова и снова. Как только снегопад прекратится и на дорогах образуется накат, их обработают песком и гранитной крошкой.

– Что касается применения реагентов: город по-прежнему держит курс на снижение солевой нагрузки. Применение соли в чистом виде запрещено.  Да и что бы оно дало в сегодняшней ситуации? Снег бы шел, а мы бы пытались топить его солью или чем-то еще. Это привело бы только к одному – грязным едким лужам на дорогах и тротуарах. Горожане нас за это не похвалили бы, – подчеркнул глава комитета. – Мы получаем обратную связь от петербуржцев – жители звонят в дежурную службу, пишут на нашу страницу в социальных сетях, мы каждую ночь выезжаем в районы, общаемся с горожанами. Так вот, чаще всего от них можно услышать: «Только не солите город!»

Поэтому, отметил Владимир Рублевский, комитет по-прежнему делает ставку на прометание и вывоз снега. Даже в сложных условиях ненормативно обильных снегопадов, «дорожники будут без остановки работать день и ночь, но к соленым скользким лужам не вернемся».

Всего в ночь на 11 ноября на городских улицах работали свыше 1038 единиц спецтехники. Днем дороги и тротуары будут чистить около 1100 спецмашин.

Информация комитета по благоустройству