04.06.16. Акция
04.06.16. Акция "РазДельный Сбор" в Невском районе СПБ.
Фото: vk.com/rsbor
1 июля 2016

За полгода на акциях по раздельному сбору в Петербурге собрано 100 тонн вторсырья

В первом полугодии 2016 года петербуржцы собрали на акциях, организуемых экологическим движением «РазДельный сбор» при поддержке комитета по благоустройству, более 100 тонн вторсырья. Очередная акция пройдет в 15 районах города в ближайшую субботу, 2 июля.

23 тысячи петербуржцев поддержали призыв волонтеров приносить мусор на переработку. За шесть месяцев собрано 32 тонны макулатуры, 38 тонн стеклотары, 23 тонны пластиковых изделий, 5 тонн металла и более 3 тонн упаковки Тетра Пак.

Цель экологических акций – просвещение населения и развитие системы раздельного сбора отходов. Город делает шаги в этом направлении: так, отпала необходимость проводить акции по сбору макулатуры на акциях в Московском и Приморском районах, а также на пл. Мужества, так как в этих районах возможности сдать макулатуру в стационарные контейнеры и пункты за последний год выросли в разы. Найти специальные контейнеры и пункты приема в своем районе можно на интерактивной картеhttp://recyclemap.ru/spb.

Другие виды вторсырья продолжат принимать на акциях, ближайшая из которых пройдет традиционно в первую субботу месяца.

Важное изменение предстоящей акции: с июля не принимаются пенопластовые подложки для мяса и овощей. Также 2 июля отменяется акция в Адмиралтейском районе на углу ул. Гороховой и наб. р. Фонтанки.

По остальным адресам акции состоятся. В переработку принимаются: пластиковая тара и прочие изделия из пластика (ПЭТ, ПНД, ПВД, ПП, пенопласт), полиэтиленовые пакеты, упаковки Тетра Пак, макулатура (газеты, журналы, картон), стеклянные банки и бутылки, металлические консервные банки, компакт-диски.

Время проведения и адреса акций можно узнать в списке ниже или уточнить в официальной группе движения «РазДельный Сбор»: https://vk.com/rsbor. Полный список и правила подготовки вторсырья отражены в инструкции: http://vk.cc/Ofnh2.

Информация Комитета по благоустройству Санкт-Петербурга