16 сентября 2016

Задачи по обеспечению доступа в помещения МКД при проведении капремонта успешно решаются в двух районах Петербурга

На совещании в Жилищном комитете 14 сентября с информацией «О проведенной работе по обеспечению доступа в помещения МКД для выполнения капитального ремонта общего имущества в рамках краткосрочного плана в 2016 году в разрезе районов Санкт-Петербурга» выступил Денис Шабуров.

«Сейчас у нас более 1300 объектов в программе капитального ремонта инженерных сетей, – сообщил генеральный директор НО «Фонд - региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах» Денис Шабуров. – Процент выполнения работ довольно высок. Но на ряде объектов мы не можем закончить эти работы, потому что невозможно попасть в квартиры. Часть всех работ по капремонту инженерных сетей в Санкт-Петербурге оказалась под угрозой срыва из-за собственников, не пускающих рабочих в помещения. Подрядчики вынуждены составлять акты о недопуске».

В частности, было отмечено, что такие «недоверчивые» собственники создают проблемы целым домам. «Даже если не попали в одну или несколько квартир, очень сложно обеспечить качественную работу системы в целом, - рассказал Шабуров. - Потому что она будет разрегулирована. Неизвестно, каких диаметров инженерные сети проложены в квартире, доступ в которую не обеспечен. Возникает вопрос стыковки всего этого».

В свою очередь председатель Жилищного комитета Валерий Шиян подчеркнул, что это пробел в действующем законодательстве. «Мне кажется, здесь законодатель сам себя завел в тупик, – заявил он. – Действительно, сегодня какая-либо ответственность собственника за недоступ, за создание угрозы здоровью и жизни другим собственникам, к сожалению, отсутствует».

В том, что такая угроза действительно создается, сошлись все участники совещания. И приводился такой пример. «Если, допустим, на верхнем этаже кто-то не разрешил у себя проводить работы, то страдает нижний этаж. Страдают люди, подверженные протечкам труб, которые не поменяны. Если коснуться темы газоснабжения - ситуация аналогичная». По словам Дениса Шабурова, доступа в квартиру можно добиться по суду, однако это крайне долгий и сложный путь. «Никакой суд не может быть так быстр, как необходимо региональному оператору», – признал генеральный директор.

И в то же время в Адмиралтейском и Центральном районах, несмотря на большой объем работ, удалось решить проблему доступа практически во все помещения. Найти контакты с собственниками удается в ходе постоянных рабочих встреч с представителями районных администраций, управляющих компаний, подрядчиков. Собственникам в индивидуальных беседах заранее и подробно разъясняют цели и виды капремонта. Их информируют об ответственности за непредоставление доступа в помещения. Обязательно развешиваются объявления о сроках ремонта, с контактами подрядной организации и инженеров строительного контроля Фонда.

В заключение председатель Жилищного комитета Валерий Шиян поставил задачу Региональному оператору, заместителям глав районных администраций, руководителям жилищных агентств и управляющих компаний в работе по обеспечению доступа в помещения МКД при проведении капитального ремонта вести активную разъяснительно-просветительскую деятельность, доходить до каждого собственника. Также необходимо продумать в будущем применение мер претензионного характера.

Информация Жилищного комитета