Фото: Татьяна Гоцуленко
25 ноября 2016

Замена реагентов при обработке дорог сказалась на состоянии городских кустов и деревьев

В 2016 году в Петербурге по заказу комитета по природопользованию проводился мониторинг зеленых насаждений на территориях общего пользования, то есть в садах, парках, скверах и бульварах, а также во дворах.

На 50 различных территориях было обследовано 1105 деревьев в возрасте от 15 лет и старше. Основные породы мониторинга: клен, вяз, липа, береза, тополь. В результате специалисты сделали вывод о том, что большинство деревьев находятся в состоянии без признаков ослабления. По пятибалльной шкале категории состояния деревьев была выставлена наивысшая оценка. И лишь 12% обследованных деревьев сильно ослаблены или усыхают. Происходит это преимущественно в очагах голландской болезни вязов.

«Причинами ухудшения состояния деревьев становятся, как правило, неблагоприятные почвенные условия, влияние автотранспорта и противогололедных реагентов, повреждение саженцев при пересадке, неверный выбор места для посадки и другие», – говорят ученые.

Они сравнили состояние почв 2011 года с 2016 годом и подчеркнули, что увеличилось влагосодержание почвы, кислотно-щелочной баланс почвенного раствора улучшился и приблизился к нейтральному, а также  снизилась концентрация ионов хлора.

«Это произошло, в том числе, вследствие того, что снизились объемы внесения противогололедных солесодержащих смесей зимой 2015-2016 года», – говорят специалисты. По данным комитета по благоустройству, зимой 2011-2012 годов было применено 220 тысяч тонн соли, в 2014-2015 годах – 100 тысяч тонн соли, 2015-2016 – 20 тысяч тонн. В этом году израсходовано всего 500 тонн.

Важной проблемой остается голландская болезнь вязов, в результате которой половина высаженных деревьев уже погибла. Общая протяженность посадок вязов в городе – более 170 км, без признаков поражения остаются 84 км. С 2009 года протяженность голландской болезни вязов выросла в 4 раза.

По информации специалистов, сегодня недостаточно сведений о посадках вязов, особенно на внутриквартальных территориях. В Комитете по природопользованию появилась идея создать городское движение «В защиту вязов» для того, чтобы силами школьников охватить все районы города.

«Школьники не только помогут выявить больные деревья, они вместе с родителями приобретут новые знания и понимание необходимости бережного отношения к природе», – говорят специалисты.

Старт движению школьников «В защиту вязов» будет дан 29 ноября в Лесотехнической академии.

Информация Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности