7 июня 2023

Завершен прием заявок на участие в «Доверии потребителя». Идет 16-й сезон конкурса

Реестр номинантов общественного независимого конкурса на рынке недвижимости Санкт-Петербурга и Ленинградской области «Доверие потребителя» 2023 года закрыт. На голосование потребителей в 17 номинациях в этом году представлено 174 участника рынка недвижимости Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Реестр номинантов формировался оргкомитетом конкурса на протяжении последних трех месяцев при непосредственном участии его экспертов — аналитиков портала BN.ru, журнала «Пригород», консалтингового центра «Петербургская недвижимость», независимого консультанта конкурса компании Nikoliers, саморегулируемых организаций и общественных объединений.
Самостоятельные заявки принимались до 1 июня. Списки проверены на соответствие условиям конкурса и согласованы с органами исполнительной власти и с самими участниками.

— Впервые мы не только тщательно подошли к отбору конкурсантов, но и ужесточили систему голосования, — комментирует Валентина Нагиева, исполнительный директор оргкомитета конкурса «Доверие потребителя». – Она едина на обеих площадках, где идет голосование — сайте конкурса doveriekonkurs.ru и портале bsn.ru — и по набору участников, и по правилам голосования. Проголосовать за одного участника в каждой номинации с одного ip-адреса можно лишь один раз (системное ограничение). В случае обнаружения накруток голосов, их число на ip-адресе сокращается до одного, а участник интернет-голосования об этом уведомляется в письменном виде в течение трех дней после проведения проверки. Мы заинтересованы не в «стахановском» наборе голосов, а влиянии на конечного потребителя товаров и услуг участников, высокой эффективности их взаимодействия с целевой аудиторией. Именно поэтому в процесс продвижения конкурса вовлечено все сообщество рынка недвижимости: органы исполнительной власти, профессиональные объединения, наши информационные партнеры и непосредственно сами номинанты.

Уже сам факт попадания в списки для голосования, возможность размещения на своем сайте Знака участника конкурса «Доверие потребителя» позволяет участникам дополнительно привлечь к голосованию лояльных к бренду потребителей, увеличить узнаваемость своей компании среди потенциальных покупателей.

Из 17 номинаций восемь отданы строящимся и реализованным жилым комплексам, где представлены 66 объектов в четырех классах: стандартное жилье, комфорт, бизнес и премиум.

Строящиеся проекты загородного домостроения поделены на две категории: комфорт- и бизнес-класс, а также премиум- и элит-класс. Их всего 18.

Апартаменты представлены в двух классах: комфорт-класс и рекреационные. Здесь участвуют семь строящихся и по три реализованных комплекса апартаментов.

— В рамках подготовки к XVI конкурсу «Доверие потребителя» также было принято решение усовершенствовать его номинации. Необходимость изменения структуры связано с практикой прошлых лет, где в одной номинации могли соревноваться проекты совершенно разных классов. В этом году мы расширили список номинаций и создали перечень рекомендаций по определению класса проекта. Для апартаментов также была выделена отдельная номинация «Лучший комплекс рекреационных апартаментов», которая включает в себя лучшие проекты комплексов апартаментов, не обладающих надлежащим уровнем гостиничного сервиса, однако представляют большой интерес для потребителя, особенно последние три года. Благодаря проделанной работе нам удалось достичь высокого уровня отдачи от конкурсантов, с точки зрения их заинтересованности соревноваться именно в том классе, в котором позиционируется их проект, — отмечает Даниил Кузнецов, старший аналитик департамента жилой недвижимости и девелопмента земли компании Nikoliers.

В традиционных номинациях в конкурсе участвуют 25 строительных компаний, 9 ипотечных банков, 30 риелторских агентств и 13 управляющих компаний.

Интернет-голосование идет до 31 августа, после чего все голоса на обоих сайтах будут суммированы, и в каждой номинации выбраны финалисты для участия в следующем этапе конкурса — экспертном голосовании.