28 июня 2019

Жилищный комитет предлагает освоить новую профессию перед пенсией

В Учебно-методическом центре Жилищного комитета запустили новые программы для граждан предпенсионного возраста.
В 2016 году подведомственное Жилищному комитету СПб ГБОУ ДПО «Учебно-методический центр Жилищного комитета» возобновило свою деятельность как образовательное учреждение дополнительного профессионального образования в области жилищно-коммунального хозяйства.

За период с 2016 по настоящее время в Центре прошли обучение более пяти тысяч работников районных жилищных агентств, управляющих организаций ООО «Жилкомсервис» Санкт-Петербурга и ТСЖ.

С 19 июня 2019 года Центр приступил к профессиональному обучению граждан предпенсионного возраста. Обучение первых учебных групп проводится по программам подготовки и переподготовки по профессии «Кровельщик по рулонным кровлям и кровлям из штучных материалов» и «Слесарь-Сантехник». Одним из приоритетных направлений проекта является организация обучения граждан предпенсионного возраста востребованным в экономике навыкам и компетенциям в целях обеспечения их конкурентоспособности на рынке труда.

Также с июня совместно с СПб ГУП ВЦКП «Жилищное хозяйство» в Учебном центре проводится обучение руководителей и специалистов управляющих организаций ООО «Жилкомсервис» Санкт-Петербурга по новой образовательной программе повышения квалификации, где объясняется, как можно сократить темпы прироста дебиторской задолженности собственников помещений за жилищно-коммунальные услуги и не допустить рост кредиторской задолженности за потребленные коммунальные ресурсы. Указанные цели планируется достичь, в том числе путем внедрения новых сервисов и отчетов, которые позволяют обрабатывать большие объемы данных в цифровом виде, упорядочить алгоритмы обработки данных и доступа к таким данным, что позволит в целом повысить эффективность текущих процессов.

С 2017 года Учебно-методический центр проводит обучение безработных граждан по программам дополнительного профессионального образования и оказывает им содействие в дальнейшем трудоустройстве. Всего за этот период в Центре уже получили образование 75 человек и до конца 2019 года обучение пройдут еще 38 безработных граждан.

Образовательные программы и практические занятия реализуются с учетом принципов национальной цифровой экономики. Работникам жилищно-коммунальной сферы в ходе обучения разъясняются принципы работы новых информационных систем, технологий, элементов системы «Умный город», которые в последнее время активно внедряются и используются управляющими организациями.


Источник: пресс-служба Жилищного комитета