Фото: Татьяна Гоцуленко
27 июля 2016

Жителя Купчино выселили из четырехкомнатной квартиры за долги по квартплате

25 июля 34-летнего жителя по решению Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга выселили за неоплату жилищно-коммунальных услуг из 4-комнатной квартиры, расположенной на улице Турку и предоставленной ему на основании договора социального найма.

Согласно материалам гражданского дела, с 2006 года на лицевом счете указанной квартиры образовалась задолженность за оплату ЖКУ в размере более 230 тысяч рублей. Жилищное агентство Фрунзенского района неоднократно направляло должнику предписания с требованиями погасить задолженность, которые он проигнорировал. Также Жилищное агентство неоднократно предпринимало попытки взыскания задолженности в судебном порядке, однако задолженность по настоящее время не погашена.

Согласно ст. 83, 90 Жилищного кодекса РФ, в случае невнесения оплаты за ЖКУ более 6 месяцев без уважительной причины, наниматели жилищного фонда могут быть выселены в судебном порядке из занимаемого жилого помещения с предоставлением им иного жилого помещения по норме общежития (6 кв.м на человека).
Из занимаемой четырехкомнатной квартиры нанимателя выселили в комнату жилой площадью 8,86 кв. м в двухкомнатной коммунальной квартире на Будапештской улице. 

Необходимо отметить, что по действующему законодательству выселение нанимателя из жилого помещения за долги по ЖКУ является крайней дисциплинарной мерой. Нанимателю, несмотря на выселение, придется погасить задолженность по оплате ЖКУ в полном объеме.

Освободившаяся квартира после ремонта в ближайшее время будет передана администрацией района одной из многодетных семей, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Источник: администрация Фрунзенского района