Фото: Татьяна Гоцуленко
16 февраля 2017

Жителям петербургских новостроек могут дать трехлетнюю отсрочку от взносов на капремонт

15 февраля Законодательное собрание Санкт-Петербурга приняло в первом чтении законопроект, согласно которому жители новых домов начинают платить взносы на капремонт через восемь месяцев после введения дома в эксплуатацию. Лидер фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" Алексей Ковалев заявил, что справедливороссы готовятся внести поправки, увеличивающие этот срок до трех лет.
Согласно федеральному законодательству, субъект федерации имеет право сам установить любой срок "паузы" на уплату взносов на капремонт до пяти лет. При этом, отметил справедливоросс, сегодня законодательством предусмотрен гарантийный ремонт здания в течение минимум пяти лет, ремонт сетей – трех лет. Депутат считает логичным, что и взносы на капремонт необходимо отстрочить на то же время.

Ковалев также прокомментировал дополнение перечня капитального ремонта новым видом работ – "утепление фасада". Он отметил, что существует всего три общих критерия, применяемых при оценке состояния здания: срок эксплуатации, физический износ и аварийность конструкций. Все это критерии, считает парламентарий, не подходят для оценки необходимости утеплить фасад.

"Есть дома, в котором с технической точки зрения фасад находится в нормальном состоянии, но по критерию энергоэффективности он не проходит и нуждается в утеплении. Или наоборот, фасад дома износился, но тепло дом сохраняет хорошо. Каким образом будет применяться в данном случае пункт "утепление фасада"?", – задается вопросом депутат. Он также заявил, что комиссия по городскому хозяйству и градостроительству инициировала создание рабочей группы по нововведениям в законодательство о капремонте.