22 августа 2017

#КлубЖКХ – Долги снизились: такое бывает – 22.08.2017

Обсудили информацию Жилищного комитета, подискутировали, являются ли долги перед РСО ключевым показателем качества работы управляющих организаций, реально ли погасить задолженность в текущих условиях.
#КлубЖКХ – авторская программа Татьяны Гоцуленко, главного редактора газеты "Консьержъ". 22 августа в студии были члены совета СРО "Ассоциация управляющих и эксплуатационных организаций в жилищной сфере" Владимир Абрамов и Евгений Пургин. Обсудили информацию Жилищного комитета о снижении задолженности жилкомсервисов перед ресурсниками, подискутировали, являются ли долги перед РСО ключевым показателем качества работы управляющих организаций, реально ли погасить задолженность в текущих условиях.

Краткое содержание эфира

00:00 – 01:40 – Начнем с видеофрагмента пресс-конференции в Жилищном комитете Санкт-Петербурга. Валерий Шиян, председатель ведомства, называет снижение кредиторской задолженности исполнителей коммунальных услуг (ИКУ) с 1 июля 2016 года по 1 июля 2017 года «приятным результатом». За последние годы это первый случай, когда усилиями органов исполнительной власти, усилиями УК, ТСЖ, ЖСК Петербург смог снизить задолженность за коммунальные ресурсы.

2:30 – 5:40 Есть ли повод радоваться? Евгений Пургин: Факт, конечно, приятный, но это временный результат. Сейчас нет отопительного сезона, и текущими платежами гасятся долги, накопившиеся в отопительный сезон. Суть в другом – система не поменялась, поэтому долги будут нарастать, и они вновь увеличатся к концу отопительного сезона 2017/2018. Поэтому, на мой взгляд, не стоит заниматься давлением на УК «гасите долги», нужно задуматься об экономике управления МКД. Все УК – потенциальные банкроты, но никто даже не пытается поговорить с бизнесом, разобраться, почему так происходит. И непонятно, почему мы занимаемся только долгами ресурсников, почему не говорим о долгах подрядчикам по текущему ремонту, например. Представим себе, к примеру, небольшое поселение, где глава администрации давит на управляющие компании, чтобы они возвращали долги перед котельной. Сразу возникнет мысль, что есть некая коррумпированная связь между хозяином котельной и администрацией. Значит, кому-то выгодно, чтобы все говорили о долгах перед РСО. Считаю, что только частный бизнес может развивать ЖКХ.

5:54 – 8:30 – Статистика от Жилищного комитета. Комментирует Владимир Абрамов: Обращу внимание на цифру – кредиторская задолженность снизилась на 4,67%. Когда-то я защитил кандидатскую диссертацию по техническим наукам, и прекрасно помню слова своего учителя – если что-то изменилось до 5%, это скорее всего погрешность. Погрешность радара, как знают автолюбители, 10%, поэтому 4,67%, на мой взгляд, не повод для радости.

08:40 – 09:59 – Валерий Шиян: поклон дисциплинированным плательщикам-жителям

10:00 – 12:30 – Вопрос: как при озвученной собираемости 98% можно погасить долги прошлых периодов? Фрагмент пресс-конференции, Валерий Шиян: сказывается судебная работа с собственниками нежилых помещений и жителями МКД. Подано 36 тыс. судебных исков, затем идет работа судебных приставов.

13:00 – 15:30 – Евгений Пургин – 36 тыс. исков – это примерно 1,5 иска на дом – это очень мало. Потом, эффективность судебных приставов – порядка 10%. Владимир Абрамов: По моим наблюдениям, собственники нежилых помещений платят более дисциплинированно, потому что понимают, чем им грозит неуплата.

15:40 – 17: 40 – Евгений Пургин: надо еще отметить, что в отчетный период взяты два лета и одна зима, поэтому показатель временный. В свое время наша Ассоциация пыталась помочь городской администрации приблизить экономику управления к реальности – мы оспорили распоряжение Комитета по тарифам о нормативах, но все мы знаем, к чему это привело. Чиновники боятся менять систему, и наша помощь им не нужна.

17:50 – 19:21 – Критерии качества работы УК и администраций районов. Целесообразно ли сравнение? Пургин: если понимать, что мы имеем дело с единой управляющей компанией (имеется ввиду система городских ЖКС), то можно вообще отменить тарифы и ввести «налог ЖКХ» по образцу платежей за капремонт в «общий котел». Я бы сравнивал эффективность районов по количеству частных УК в районе и объему управляемого ими фонда – это бы действительно способствовало улучшению качества жилищных услуг.

19:25 – 20:40 – фрагмент записи пресс-конференции – Валерий Шиян об увольнении директоров ЖКС и снижении размеров премии.

21:00 – 22:40 – Владимир Абрамов: снижение премии – это смешно. Пургин: думаю, это все для красного словца, потому что сказать по делу нечего. Перегибы в сторону РСО.

22:50 – Тема следующего эфира – Кому и как платят за ЖКУ наниматели жилищного фонда?

Полезные ссылки:

- Пресс-релиз о прошедшей 16 августа пресс-конференции в Жилищном комитете: http://gilkom-complex.ru/2009-10-15-07-54-19/2014-07-25-17-26-14?item=2259

- Полная видеозапись пресс-конференции в Жилищном комитете: https://youtu.be/95LUCQBZuOw

Присылайте свои истории и вопросы, обсудим их в эфире.

Мы в соцсетях:

Фейсбук: https://www.facebook.com/konsergmedia

ВКонтакте: https://vk.com/club1245617


ВИДЕО