Мониторинговый центр.
Мониторинговый центр.
Ирина Гаврилюк, председатель совета д. 2 по ул. Добровольцев
Ирина Гаврилюк, председатель совета д. 2 по ул. Добровольцев
Ионнан Аблахатов и Евгений Никольский.
Ионнан Аблахатов и Евгений Никольский.
Александр Горбачев, первый заместитель гендиректора завода им. Козицкого
Александр Горбачев, первый заместитель гендиректора завода им. Козицкого
Камера на фасаде, обращенная на детскую площадку.
Камера на фасаде, обращенная на детскую площадку.
Камера в лифте.
Камера в лифте.
На мониторе в квартире можно увидеть происходящее перед дверями в парадные.
На мониторе в квартире можно увидеть происходящее перед дверями в парадные.
Фото: Татьяна Гоцуленко
Текст: Татьяна Ларина
27 июля 2016

Безопасность, дисциплина и экономия – в комплекте

Угоны машин, кража батарей и постоянный мусор в лифтах – уйти от этих проблем Ирина Гаврилюк, председатель совета дома 2 по улице Добровольцев, смогла, установив видеокамеры в доме.

Здание новое, в нем много «навороченной начинки», за которую приходилось постоянно переживать. По словам Ирины, она регулярно бегала на последний 24-й этаж, чтобы гонять оттуда новоселов и их гостей, которым очень нравилось распивать алкогольные напитки, любуясь городским пейзажем.

КСМ – программно-аппаратный комплекс, предназначенный для повышения уровня безопасности граждан и имущества, а также комфорта проживания в городской среде.

Установить дисциплину помогло внедрение Комплексной системы видеомониторинга и контроля доступа и оповещения, одной из разработок программы «Безопасный умный город». Система, к которой подключился дом по улице Добровольцев, охватывает 30 домов Красносельского района Санкт-Петербурга с населением около 20 тыс. человек. Инициаторами и инвесторами выступили ЗАО «Завод им. Козицкого» совместно с компанией-оператором ООО «АИЮ».

Партнеры спроектировали и установили в домах и на территории квартала видеокамеры, позволяющие контролировать происходящее у подъездов, на лестничной клетке первого этажа, в лифте, в подвале, на чердаке, а также на детских площадках и местах сбора мусора. Жители домов, проголосовавших на общих собраниях за участие в проекте, финансируют сопровождение системы – абонентская плата составляет 180 рублей в месяц.

Качественное цветное изображение с ip-камер по оптоволокну передается в мониторинговый центр, где несколько операторов в онлайн режиме следят за порядком. В случае нештатной ситуации они связываются с аварийными или чрезвычайными службами. Все записи хранятся несколько недель, и жители домов могут запросить их просмотреть, если докажут, что конкретный фрагмент записи связан с ними лично или с их имуществом (например, предъявят документы на автомобиль), а также если они не имеют задолженности по абонентской плате. Доступ к файлам, конечно, есть и у правоохранительных органов.

КСМ решает следующие задачи:

  • - видеомониторинг событий;
  • - видеофиксация событий;
  • - управление доступом в подъезды, на чердаки и в подвалы жилых домов;
  • - оповещение;
  • - видеопортальная связь с районным мониторинговым центром.
Как рассказал генеральный директор ООО «АИЮ» Ионнан Аблахатов в рамках пресс-тура, организованного 22 июля Союзом промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга, система обеспечила снижение уровня преступности на 20% и повышение раскрываемости на 35%, практически полное искоренение актов вандализма в отношении общедомового имущества, позволила службам городского хозяйства более эффективно выполнять свои функции, что положительно сказалось на качестве жизни граждан. Такой результат был достигнут путем оснащения не отдельно взятого дома, а целых жилых районов комплектом оборудования и полной интеграцией всех подсистем.

Подобная практика распространена во всем мире, в Москве и Минске видеонаблюдение устанавливается за счет бюджетных средств, и в белорусской столице уже в среднем на один многоквартирный дом приходится две камеры. «Надеюсь, что после проведения Чемпионата мира по футболу наш город сможет позволить себе финансирование более масштабного внедрения аналогичных систем видеонаблюдения», – прокомментировал журналистам Евгений Никольский, глава администрации Красносельского района.