Фото: Татьяна Гоцуленко
Текст: Андрей Михайлов
5 марта 2018

Извечные сосули

В Петербурге в феврале произошло сразу несколько трагедий, так или иначе связанных с наледью.

7 февраля пострадала пожилая женщина у дома 27 по улице Репина, на следующий день она скончалась. Врачи диагностировали у пострадавшей травму головы, перелом шеи, ребер и лопатки.

15 февраля прокуратурой Петербурга по результатам проверки было возбуждено уголовное дело по статье «Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей». Связано это с тем, что 13 февраля наледь свалилась на пенсионера с крыши дома № 15 на улице Чапаева в соседнем Петроградском районе. В настоящий момент пострадавший находится в больнице с тяжелыми травмами.

Ну и пока петроградская прокуратура начала свое расследование случилась еще одна трагедия. Но уже на Харьковской улице. Там нашли труп мужчины. Очевидцы говорят, что это произошло из-за падения наледи. Впрочем, СК опровергает эту версию.

Еще одно происшествие – 22 февраля на Бронницкой улице. 16-ти летний школьник оказался рядом с фасадом дома, с крыши которого кровельщики сбрасывали сосульки. Одна из них попала в подростка, после чего он скончался.

В Московском районе Петербурга наледью чуть не убило дворника. Как рассказали в Жилкомсервисе №2, мужчина расчищал снег на Заставской улице, 24. Ему на голову рухнула сосулька.

Ну а в Выборгском районе 22 февраля медицинская помощь уже понадобилась дворнику, который чистил крышу и рухнул в подземный паркинг.

Подобными сообщениями весь февраль пестрели новостные ленты города и не только. Как обычно, всеми правдами и неправдами районные чиновники и представители правоохранительных органов вновостны х репортажах пытаются откреститься от очевидных вещей. Так, администрация Василеостровского района сообщила, что погибшая от упавшей льдины пенсионерка кормила котов около дома на огороженной территории. По информации чиновников, зону ЧП незадолго до трагедии огородили лентой и вывесили таблички об опасности. Чиновники уверяют, что погибшая проигнорировала предупредительные знаки и залезла за ограждения.

За комментарием «Консьержъ» обратился к руководителю профсоюза кровельщиков Павлу Степанову. Оказалось – как обычно: на первый план выходит не снег, а человеческий фактор.

«Технически причины появления сосулек – несоблюдение температурного режима чердаков, – объясняет эксперт. – Чердаки должны быть холодные, а они даже не проветриваются. И когда у нас в феврале три дня сыпал снег, или же традиционные для Петербурга переходы температурного режима через ноль – это и дает появление сосулек. После этого, как обычно, начинается аврал. Кроме того, не исполняются техзадания по ремонту кровель, даже в ходе капитального ремонта. Неправильно собраны карнизные желоба, нет согласования их с водосточными трубами.

Во-вторых – техника безопасности. Необходим же еще доступ на высоту. Когда выпадает большой снег, на это не всегда обращают внимание, и тогда даже дворники этим занимаются, ведь специалистов не хватает, и на сбрасывание снега с крыш бросаются все силы».

Справедливости ради, стоит отметить, что работа эта – сезонная и не особо оплачиваемая, в отличие, например, от частного фонда в пригородах. Поэтому и получать лицензию на работу на высоте и работе на кровлях не всегда разумно, даже крупным жилкомсервисам: либо дорого, либо надо покупать «филькины грамоты». А что говорить о небольших компаниях?

«Кровли ломали и ломают до сих пор, когда делается все наспех, – Павел Степанов говорит о пробивании кровель ломами. – Вот сколько при обильном снегопаде, при аврале одному жилкомсервису надо домов пройти? Правильно, много. Вот и делают все наспех».

Вдобавок ко всему неправильная организация и пользование водосточными системами. Вот, например, переулок Крылова, что в двух шагах от Жилищного комитета: крыши новенькие, водосточные трубы блестят, но вода течет по всему периметру дома, игнорируя апробацию новеньких водосточных труб. Неизветсно, установлены ли там карнизные желоба, что ведут к водосточным трубам, скорее всего – нет, либо они технически собраны неправильно. Кто принимал такие работы – вопрос. Мало того, что это неудобство для пешеходов – по узким тротуарам пройти попросту нельзя, и нет-нет да и скатываешься на проезжую часть – но это еще и быстрое приведение в негодность фасадов зданий.

Наш собеседник отметил, что практически на всех административных зданиях есть системы отопления водосточных желобов и труб. В жилом фонде такой обогрев отсутствует. «Как-то я задавал вопрос одному из руководителей УК про в общем-то недорогую по сравнению с тем, что приходится тратить потом, систему, был дан конкретный ответ: сопрут», – пояснил кровельщик.

Павел Степанов честно говорит: «Не знаю, как улучшать работу, как мне кажется, сейчас просто не хватает денег и рабочих. К тому же, в техзадании по капитальному ремонту кровель говорится, что крыши должны быть холодные. Так что главное – соблюдение этих требований».

Что ж, пока ремонты кровель и выявление наледей на крышах производится не визуально, а в кабинетах по предоставляемым документам и лишь изредка –
по обращениям граждан, действительно ничего не изменится.

Возвращаясь к трагедии на улице Репина, заметим, что опрошенные местные жители – Татьяна, Евгений, Эльвира и Елена Викторовна в один голос говорят, что в тот момент, когда дама пострадала от глыбы льда, «никаких ограждений у этого дома не было», и она шла по своему традиционному маршруту кормить кошек. Это как-то сильно снижает достоверность комментариев василеостровских властей. Да и представить себе, как перелезает через ограждения 72-летняя петербурженка весьма сложно. В противном случае, она могла сделать традиционное кормление кошачьих и на метр подальше от стены дома. Ни один питомец бы не обиделся. Ну а таблички, где написано «осторожно, сосульки», некоторые жилкомсервисы вывешивают на фасадах с октября по май, якобы оповещая граждан об опасности, так что они уже настолько приелись, что на них никто не обращает внимания.

Еще одна беда – машины, стоящие у домов и, особенно, во дворах, что мешает уборке снега с кровель. «Сосульный терроризм» в этом сезоне ощутил на себе уже не один автомобиль. Один инцидент произошел на набережной реки Мойки, на пересечении с Гороховой улицей: водитель «на минуту припарковался вторым рядом» недалеко от универмага, ледышки упали на крышу, пробив и лобовое, и заднее стекло. Что ж, здесь очевидно: не нарушайте ПДД даже на одну минуту.