Фото: Татьяна Гоцуленко
9 февраля 2017

Как сделать ремонт без лишних затрат: практические советы

Денег у ОСЖ становится все меньше, а работы по ремонту выполнять необходимо. Что можно предпринять в таком случае? В статье «Азбука экономии при текущем ремонте» были оговорены некоторые способы проведения ремонтов без лишних затрат. Опишем подробнее эти способы.

· Проведение работ в межсезонье. С января по апрель большинство ремстрой компаний не имеют больших объемов работ, поэтому могут браться за выполнение работ с большим вниманием, нежели в сезон. Также в "несезон" вы можете получить дополнительную скидку. Что для этого нужно? Провести общее собрание заранее, перед наступлением "сезона", либо проводить работы по графе текущий ремонт.

Пример: ТСЖ "Комендантский 34. Третий пусковой" в 2016 году провело работы по замене стояков в январе-марте, заключив договор с компанией "СЗРК" в конце 2015 года.

· Закупка материалов загодя. Стоимости материалов растут быстрее, чем стоимость работ. Если вы уверены в выборе вида работ, то заключайте договор с подрядчиком в этом году, оплатив стоимость материалов, с условием проведения работ в следующем. Так вы фиксируете и стоимость материалов и стоимость работ, что поможет сэкономить от 5-20% от общей стоимости работ и материалов.

Пример: ТСЖ «Весна» (Автовская ул, д. 15, корп. 2) намеревается заключить договор с нашей компанией в 2016 году, оплатив материалы, а сами работы по ремонту фасада дома серии 600.11 выполнить в 2017 году по наступлению благоприятной погоды.

· Составление детального технического задания (ТЗ). ТЗ с подробным описанием видов и объемов работ позволит сохранить нервные клетки как вам, так и подрядчику, а также убережет от допработ (кроме скрытых, возможность возникновения которых должна оговариваться в ТЗ).

Пример: комплексный ремонт фасадов домов серии 600.11 постройки ДСК-3  по адресам Г. Симоняка 4-2, пр. Дачный 27-4, б-р Серебристый 23-2 силами нашей компании (общим объемом более 7500 м2) при детально проработанном ТЗ (см. фото). Исчерпывающее ТЗ, содержащее пункты: от необходимости ограждения территории до вывоза мусора и помывки окон, позволило выполнить данные объекты в рабочем режиме без суеты и нервов. Отметим, что, во-первых, у компании «СЗРК» имеется технологическая карта, которая была согласована с ДСК-3, а также проверена специалистами Государственной жилищной инспекции и Регионального оператора капремонта; во-вторых, данный вид работ выполняют местные специалисты, ранее работавшие в ДСК-3.

· Беспроцентная рассрочка.

Пример: ЖСК "Строитель 16" Серебристый бульвар, дом 23 корп. 2 заключило договор с нашей компанией на ремонт фасада стоимостью 1 млн руб., авансовый платеж составил 200 тыс. руб., остальные средства мы получали в течении 6 месяцев. Также мы отработали и на ТСЖ "Южное 5" бульвар Новаторов 67-2, оплатив материалы, заказчик выплачивал остаток суммы за работы по косметическому ремонту мест общего пользования в течении 6 месяцев 2016 года.

Компания "СЗРК" выполняет работы по 

- инженерной сантехнике (вкл. комплексную замену квартирных счетчиков воды), 

- электросетям (вкл. светодиодное освещение), 

- общестрою (вкл. ремонт крылец, бетонирование), 

- косметическому ремонту, 

- кровле, 

- фасаду, 

- асфальту, отмостке, замене канализ. выпусков,

- (в зимний период) украшению фасадов к праздникам, уборке снега, тепловизионному обследованию.

Всего за 7 лет работы компании выполнено более 300 объектов, основная часть - ОСЖ г. Санкт-Петербурга. 

Также спешим поделиться с вами приятной для нас новостью: в середине 2016 года руководство компании СЗРК приняло решение о введении артельных принципов хозяйствования на предприятии, а именно соучастие ИТР компании в распределении прибыли предприятия. В 2017 году в распределении прибыли компании будет участвовать и монтажный корпус (рабочие) за счет создания спецфонда. Подробно об артельных принципах хозяйствования Вы можете прочитать в статье, написанной директором по развитию ООО "СЗРК" Арутюновым Н. В. "Община и общество. Часть 2" в выпуске «Консъержа» от 17 октября 2016 года.

Сайт: http://save-resource.ru
Почта: arutynov@save-resource.ru

Телефон: 8 (812) 703 85 08