Фото: Татьяна Гоцуленко
Текст: Светлана Хаматова
29 сентября 2016

Как выйти из АППЗ-тупика?

В ГУЖА Калининского района сегодня обсуждали стратегический вопрос. Как быть, если система автоматической противопопожарной защиты в доме вообще не функционирует или очень-очень изношена, а денег на ее ремонт и тем более восстановление – нет?

(Не так-то просто найти где-то три-четыре миллиона, тем более в одном из самых «социальных» районов, где в домах по 50-70% муниципальных квартир!)

Вариант оставить все, как есть, не рассматривался. Во-первых, нужно помнить о безопасности граждан, во-вторых, инспекторы МЧС по закону обязаны проводить проверки, фиксировать нарушения, выдавать предписания на их исправление – и штрафовать, если предписание не исполнено. Учитывая, что максимальная сумма штрафа может быть 150-200 тысяч рублей, но от штрафов денег у населения на АППЗ все равно не прибавляется, нужен какой-то иной выход.

Проблема в том, что АППЗ – невидимая по большому счету для собственников система, совсем не то же самое, что лифт. Если тот остановится, собственники, возможно, еще согласятся на повышенные сборы средств, но это не сработает в случае с не столь приоритетным для граждан оборудованием.

Выходом могла бы стать программа капитального ремонта. И, кстати, АППЗ некоторых домов в нее таки попали! Правда на 2033-2036 годы... Но потребоваться она может гораздо раньше (не дай Бог, конечно!), да и надзорные органы придут с проверками и со штрафами уже в этом или в следующем году – как кому повезет.

Совместно с представителем МЧС Сергеем Федоровым, начальником отдела надзорной деятельности Калининского района, выработали следующий алгоритм.

- С помощью ГУЖА района составить и передать надзорным органам отчет о состоянии дел. Например, если застройщик не сдал АППЗ или не устранил строительные недоделки, аргументом защиты в пользу управляющей организации будет судебные документы, фиксирующие ситуацию. Если речь идет об отдаленном сроке капитального ремонта по региональной программе, это тоже нужно отметить.

- Свести эти данные в единую картину – аналитическую записку для главы района, которая впоследствии должна отправиться к губернатору города и в Госдуму. Ведь проблема эта – федеральная!

- Попробовать попасть в актуальную программу капитального ремонта, проведя техническое обследование системы, получив экспертную оценку ее износа и предоставив соответствующие документы в Фонд капитального ремонта и Жилищный комитет.

А что еще можно сделать? Уважаемые читатели, у вас есть рабочие варианты?