27 мая 2016

Калькулятор фасада

Общеизвестно, что использование современных фасадных систем с высокоэффективными теплоизоляционными материалами помогает в разы сократить затраты на отопление загородного дома. Для многих частников и тех, кто только помышляет о строительстве, это хороший повод задуматься, сколько же стоит одеть своё жилище в тёплую и эстетичную «шубу».

Чтобы прикинуть примерные затраты на утепление дома, попробуем сделать несложный расчёт объёмов работ и расхода материалов.

Как рассчитать площадь фасада?

Какой бы тип фасадной системы частный застройщик ни выбрал для своего дома, вначале придётся рассчитать площадь его фасада. От этого напрямую зависит, сколько материалов потребуется. Дело это ответственное, так как нехватка даже одного компонента фасадной системы может привести к тому, что отделочные работы надолго выбьются из графика.

Для вычисления площади фасада есть очень простая формула:

S фасада = S стен и фронтонов – S окон+дверей

В первую очередь нужно вычислить периметр дома, сложив длины всех его внешних стен. Удобнее всего для этого сделать простой набросок плана дома, где проставить все размеры. К примеру, если дом в плане представляет собой прямоугольник 5 на 6 м, то периметр будет равен 22 метрам. Эту величину нужно умножить на высоту дома от цоколя до карнизного свеса кровли.

Если на доме есть фронтоны, нуждающиеся в утеплении, то придётся вспомнить школьную геометрию. Проще всего рассчитать площадь треугольного фронтона под скатами одинаковой длины: достаточно лишь умножить ширину фронтона на высоту крыши (от карнизного свеса до конька) и разделить пополам.

Суммарная площадь оконных и дверных проёмов также вычисляется просто. Для этого необходимо перемножить ширину и высоту каждого проёма и сложить результаты.

Расчёт толщины утеплителя

Современные фасадные системы включают порой более десятка наименований материалов и компонентов. Но главным компонентом неизменно является теплоизоляционный материал. Именно он вносит основной вклад в стоимость всей системы и определяет её эффективность с точки зрения теплосбережения.

Чтобы траты не были напрасны, следует заранее правильно подобрать тип и толщину утеплителя. Специалисты считают, что для теплоизоляции фасада частного дома наилучшим образом подходят негорючие, экологичные и долговечные материалы из минеральной ваты на основе горных пород базальтовой группы. Причём для этих целей подходит только утеплитель с определёнными значениями плотности и прочности на отрыв слоёв. Чтобы грамотно подобрать наиболее подходящий тип материала, лучше обратиться к онлайн-советникам, которые авторитетные производители размещают у себя на сайтах. К примеру, в системе утепления фасада с тонким штукатурным слоем ТН ФАСАД-Декор могут использоваться плиты ТЕХНОФАС КОТТЕДЖ, ТЕХНОФАС ОПТИМА или ТЕХНОФАС ДЕКОР, которые при условии правильного монтажа будут служить многие десятилетия.

При расчёте необходимой толщины утеплителя согласно российским строительным нормативам учитываются местные климатические условия и параметры самого здания. Для этого удобнее всего воспользоваться одним из онлайн-калькуляторов, в которые нужно ввести регион строительства, тип фасадной системы, материал и толщину внешних стен.

Посмотрим, какова должна быть толщина минераловатного утеплителя в системе ТН ФАСАД-Декор для кирпичных стен толщиной 510 мм (кладка в два кирпича) в разных климатических условиях:

Регион РФ

Толщина утеплителя, мм

Москва (ЦФО)

120

Челябинск (УФО)

130

Кемерово (СФО)

140

Хабаровск (ДФО)

140

Ростов-на-Дону (ЮФО).

90

Как мы видим, для климатических условий российских регионов рекомендуемая толщина теплоизоляционного слоя должна составлять не менее 90-140 мм. Но если владелец хочет жить в настоящем энергосберегающем доме, построенном по европейским стандартам, слой утеплителя должен быть больше. Конечно, более толстая и тёплая «шуба» поначалу обойдётся дороже, но в первую же зиму она начнёт окупаться за счёт сокращения потребления энергоресурсов.

Утепление «под сайдинг» – чего и сколько закупать?

Большое разнообразие расцветок сайдинга, простота монтажа и относительная дешевизна этого решения – вот основные причины того, что утепление «под сайдинг» стало так популярно в нашей стране. Эта технология подразумевает монтаж облицовки из пластикового, деревянного или стального сайдинга на деревянном или металлическом каркасе, между которым устанавливаются плиты утеплителя. При этом между утеплителем и облицовкой остаётся воздушный промежуток, который помогает выводить влагу из материала и сохранять его теплоизоляционные свойства.

Хотя обрешётку рекомендуется крепить с шагом, равным ширине теплоизоляционных плит утеплителя, добиться 100%-го использования утеплителя невозможно, в любом случае будут отходы. Поэтому при закупке теплоизоляционного материала следует закладывать как минимум на 5-6% утеплителя больше, чем площадь фасада. Для зданий с большим количеством проёмов и криволинейных поверхностей этот запас должен составлять 10-12%.

Из тех же соображений сайдинг закупается с запасом на 15-20% больше площади фасада. А ветро-гидрозащитной плёнки, которой теплоизоляционный материал закрывают со стороны вентилируемого зазора, нужно закупить из расчёта 1,11 кв. м на каждый кв. м фасада, так как соседние полотнища крепятся с нахлёстом в 10-15 см.

В целом, при использовании системы ТН-ФАСАД Сайдинг с теплоизоляционными плитами ТЕХНОБЛОК толщиной 150 мм расходы на один квадратный метр фасада «под сайдинг» составят 800-1000 рублей. При этом монтаж силами строительной компании обойдётся от 600-800 руб. за кв. м фасада.

Расход материалов для штукатурного фасада

Система утепления с тонким штукатурным слоем сложнее в монтаже и дороже, но ценится тем, что позволяет придать дому европейский шарм. По этой технологии на внешних стенах монтируется многослойный «пирог». Теплоизоляционные плиты наклеиваются непосредственно на стену, дополнительно фиксируются фасадными анкерами. Поверх утеплителя наносится базовый штукатурный состав, армированный специальной стеклотканевой сеткой. Затем последовательно наносятся грунтующий слой и декоративный, который уже может окрашиваться фасадными красками.

Поскольку эта технология, как и другие, не позволяет использовать теплоизоляционные плиты без образования отходов, их следует закупать с запасом от 5-6% до 10-12%, в зависимости от сложности фасада. Это связано с тем, что плиты подрезают вокруг всех оконных и дверных проемов, не позволяя образовываться стыкам утеплителя на углах.

Для других основных компонентов расход можно подсчитать точнее (на примере системы ТН-ФАСАД Декор):

Тип материала, единица измерения

Расход на кв. м

Клей для теплоизоляционных плит, кг

6

Базовый состав штукатурки, кг

6

Тарельчатый фасадный анкер, шт.

7

Стеклотканевая сетка, кв. м

1,4

Декоративная штукатурка, кг

3,5

Краска, л

0,25

Грунтовка, л

0,15

С учётом указанных цифр при рекомендованной для климатических условий Московского региона толщине теплоизоляции 150 мм расходы на один квадратный метр фасада составят около 1300–1400 рублей. К этому добавится стоимость самих монтажных работ – от 1200 руб. и более, в зависимости от объёма.

В целом, планируя утепление своего дома, стоит ориентироваться не только на стоимость материалов и работ, но и на срок службы того или иного решения, а также на экономию за счёт сокращения затрат на отопление. Самые дешёвые варианты очень скоро потребуют новых трат на ремонтные работы, а с более дорогими решениями никаких проблем не возникнет в течение многих лет.