Фото: Gov.spb.ru
Текст: Светлана Хаматова
29 августа 2016

Когда сети не справляются

Почему в доме может вышибать пробки? Первая причина, которую сразу называют, – старые сети. А если поджарились блоки, смонтированные в 2014 году? Пожалуй, тут стоит обратить внимание на свежие подключения к системам дома: стоит ли удивляться, если в подвалах жилого здания разместились кафе, три офиса, мастерская и еще что-то там?

Похожая ситуация сложилась в одном из домов Московского района, но она не уникальна, просто здесь все обострилось до предела. Подвалы проданы, новые собственники поставили глухие двери и за ними углубились, увеличивая свою территорию, до того, что чуть ли не обнажили фундамент. Сказать, что дом покосился – сильно преуменьшить, он вообще не сегодня, так завтра грозит перейти в разряд аварийных. Поскольку работы проводились без согласования, без проекта, неудивительно, что в подвалы хлынули грунтовые воды. В течение 10 суток воду их откачивали насосами, потом как-то залатали «днище».

Возвращаясь к сетям: то, что новые собственники «энок» подключились к электрическим сетям по полной, чувствуется уже на физическом уровне. Но только в одном случае председателю совета удалось добиться, чтобы был установлен прибор учета. Между тем в доме уже выходили из строя модемы и телеантенна, жильцы два дня сидели без телевидения. Можете себе представить, как они были «рады».

Естественно, последовали попытки разобраться с тем, как общедолевое имущество попало в частные руки. Выяснилось, например, что самый что ни на есть подвальный подвал в пибовских документов значится, как «встроенное нежилое помещение». А это совсем другой разговор. Оставляя в стороне очевидные признаки общедолевого имущества (и перечисление в суде все равно не дало эффекта), остановимся на одной фразе судьи. Он выразился в том смысле, что нужно внимательнее следить за имуществом, если оно ваше.

В данном случае присмотр за домом, а значит, и за подвалами собственники поручали жилкомсервису. От которого теперь не добиться ответов на вопросы кто, зачем и с какой стати.

Нет, третий вопрос должен звучать иначе: за какие деньги? Получение дополнительной мощности на объект – длительная процедура, требующая немалых средств. Если дело вести официально, могут и отказать, сославшись на то, что сети здания (например, жилого дома...) не выдержат нагрузки. Здесь явно не отказали. Если вообще были в курсе.

Есть у жителей дома предположение, что ЖКС просто разрешил подключиться к сетям дома. Электричество для население стало использоваться в коммерческих целях (привет налоговой инспекции!), но это такие мелочи по сравнению с тем, что те самые сети не выдерживают и от этого страдают уже все.

P.S. С этой ситуацией в июле (раньше нет времени в расписании приемов) будет знакомиться вице-губернатор Николай Бондаренко. Обращение к чиновникам ниже ранга эффекта не дало.