Текст: Валерия Захарова, № 3 от 25.02.2019
20 марта 2019

Крыша течет. Что делать?

В начале февраля многие петербуржцы, живущие на верхних этажах, обнаружили на своем потолке и стенах все прелести оттепели.

Массовые протечки кровель не удивили Жилищный комитет, там посчитали, что ситуация далека от критической. В ведомстве заявили, что в 2010 и 2011 годах ситуация была намного хуже. Каким образом в комитете провели сравнительный анализ – загадка, ведь на пресс-конференции чиновники не смогли назвать общее количество жалоб на протекшие потолки за этот год.

Заместитель председателя Жилищного комитета Сергей Шарлаев ссылался на тот факт, что за последний месяц в комитет поступило около 180 жалоб, а за аналогичный отрезок в 2010 году – 570 жалоб, а в 2011 году – 1018 жалоб. Чиновник допустил, что горожане просто-напросто стали реже обращаться напрямую в комитет, предпочитая жаловаться в управляющие организации и на портал «Наш Санкт-Петербург».

Если все же попробовать подсчитать реальное количество жалоб на протечки, то на том же портале «Наш Санкт-Петербург» с начала февраля было размещено более 500 жалоб на протекшую кровлю. На «горячую линию» Жилищного комитета поступило 173 обращения о возникновении протечек. В единой диспетчерской службе, принимающей аварийные заявки по номеру 004, сообщают о нескольких тысячах звонков по данной проблеме.

Основной причиной протечек кровель Сергей Шарлаев назвал обильные снегопады, сильные морозы и частую чистку крыш. «Когда кровельщик выходит на очистку в мороз, то стыки металлической кровли из-за его веса и от ударов лопатой расходятся. Образуются щели, в которые потом течет вода. А чистить крыши в последнее время приходилось очень интенсивно», – объясняют в Жилищном комитете.

Заведующий отделом развития ГУП ВЦКП Александр Локтионов считает, что причина протечек кроется в недостатке материальных средств. На качественную уборку крыш у управляющих организаций зачастую не хватает денег из-за низких тарифов.

– Проблема не в качестве услуги, а в возможности оказания ее объема исходя из предоставленных средств. Это надо понимать, – отмечает Локтионов.

Так, например, за уборку одного квадратного метра кровли петербуржцы платят 54 копейки. Получается, что в среднем за уборку крыши одного небольшого дома управляющая компания может получить от 15 до 20 тысяч рублей в год. В снежную зиму этой суммы недостаточно для уборки снега в течение всего сезона.

_______________________________________________________

О требованиях к содержанию крыш многоквартирных домов

Предельный срок устранения протечек в отдельных местах кровли составляет 1 сутки, а повреждений водосточных труб и воронок, колен, отметов и пр., расстройство их креплений – 5 суток.

При обнаружении протечек заявитель должен уведомить об этом аварийно-диспетчерскую службу управляющей организации или правление ТСЖ, ЖСК, ЖК. Кроме того, сообщить можно по телефону дежурной службы администрации района, в СПб ГУ «Городской мониторинговый центр» по многоканальному телефону 004 или на портал «Наш Санкт-Петербург».

После получения сообщения управляющая организация должна провести проверку. Жилищным комитетом рекомендовано проводить осмотр в течение 12 часов с момента обращения гражданина. Обжаловать бездействие управляющей организации чиновники предлагают в административном порядке – в Государственную жилищную инспекцию Санкт-Петербурга или в судебном порядке.