Фото: Татьяна Гоцуленко
Текст: Татьяна Ларина
26 ноября 2017

Мусорная драма

В Приморском районе Санкт-Петербурга с молотка уйдет… контейнерная площадка. Из-за затянувшегося конфликта между муниципалами и собственниками помещений в многоквартирных домах на проспекте Королева уже второй год эта конструкция стоит под замком, а пухто «базируются» рядом с детской площадкой.

Статья из сентябрьского номера газеты.

Начиналось все классически: контейнерная площадка, спроектированная в 80-х годах для нескольких окружающих зданий (двух жилых и одного нежилого), была огорожена бетонным забором, но он был невысокий, и с порывами ветра мусор разлетался по двору, в том числе залетал на детскую площадку. В 2012 году жители обратились в муниципальное образование Юнтолово, где к просьбе отнеслись с пониманием и возвели ограждающую конструкцию, отвечающую современным санитарным требованиям.

Затем муниципалы выпустили постановление, по которому передали конструкцию в безвозмездное пользование ТСЖ «Проспект Королева дом 44 корпус 3» и ЖСК №1267, но в то же время обратились к управляющим организациям с требованием заключить договоры на обслуживание. «Получается, что бремя содержания имущества, предусмотренное Гражданским кодексом, собственник решил возложить на третьих лиц, – комментирует юрист Валерий Макарук. – И что еще интересно: контейнерная площадка находится на земле общего пользования и предусмотрена для пользования жителями нескольких домов, то есть «присоединить» ее к себе ни один из домов не может».

Собственники на собрании проголосовали против финансирования содержания контейнерной площадки, а муниципалы попробовали принудить ТСЖ И ЖСК к заключению договора через суд, не беря во внимание такой основополагающий тезис гражданских правоотношений как свобода договора.

В исковом заявлении дается ссылка на постановление Госстроя от 27 сентября 2003 года №170, где говорится, что оборудование и иные объекты, используемые для сбора ТБО (мусоропроводы, контейнеры, бункеры-накопители, специально оборудованные площадки и т.п.), предназначены для обслуживания и эксплуатации всего многоквартирного дома. Эксплуатация таких объектов и оборудования, заключающаяся в сборе и вывозе накапливаемых в них ТБО, ремонте и содержании самих объектов, осуществляется собственниками помещений МКД в общих интересах (пункты. 1.8,3.7, 5.9 и др.) «При таком положении сбор и вывоз ТБО, образующихся в результате деятельности жителей МКД, уборка и текущий ремонт оборудования и помещений, в том числе предназначенных для обслуживания всего дома и т.п., является составной частью содержания общего имущества МКД», – считают в местной администрации.

Кроме того, муниципалы приняли собственные «Правила содержания контейнерных площадок, расположенных на дворовых территориях МО МО Юнтолово и оборудованных за счет средств местного бюджета МО МО Юнтолово», которыми установлено, что ключи от оборудованной контейнерной площадки вместе с обязанностями по ее содержанию МА МО МО Юнтолово передает УК, ТСЖ или ЖСК только после подписания Акта приема-передачи контейнерной площадки, от чего ТСЖ и ЖСК уклонились, поскольку одновременно пришлось бы подписать договор о плате за содержание площадки.

Оговоримся, что ТСЖ и ЖСК выступают не против обязанности регулярной уборки контейнерной площадки и заключения договора на вывоз мусора со специализированной организацией: яблоком раздора стали обязанности по технической эксплуатации. Конструкция пожароопасна, и в случае ее утраты ответственная сторона должна будет ее восстановить (возведение площадки обошлось в сумму порядка 900 тыс.), кроме того, необходимо, например, уничтожать появляющиеся граффити и осуществлять иные действия по технической эксплуатации. До реконструкции площадки этим занимался Жилкомсервис №4 Приморского района, очевидно, за счет городских субсидий. К сожалению, в жилкомсервисе этот вопрос нам не прокомментировали.

Зато в муниципальной администрации «Консьержу» сообщили, что в 2010-2016 годах администрацией было обустроено 33 контейнерные площадки крытого типа (некоторые из них разделены на две части), и с ТСЖ и ЖСК заключено 38 договоров по передаче в безвозмездное пользование муниципального имущества. «Каких-либо конфликтных ситуаций, в том числе по эксплуатации и содержанию контейнерных площадок с ТСЖ и ЖСК, с кем заключены договоры, у Местной Администрации не возникало», – говорится в ответе на запрос.

Мы также поинтересовались, что стоит за выставлением конструкции на торги – неужели ее демонтируют и перевезут на другое место? Муниципалы ответили, что «демонтаж и перенос контейнерной площадки в виде металлического каркаса с крышей в другое место не запланирован».