Фото: Татьяна Гоцуленко
Текст: Ася Казанцева, № 16 от 25.11.2019
25 ноября 2019

Мусорная реформа в Петербурге откладывается еще на год

В Смольном одобрили предложение об отсрочке работы единого оператора по обращению с отходами в Санкт-Петербурге. Мусорная реформа должна была начаться в январе 2020 года, теперь же ее перенесли на январь 2021 года.

С предложением о продлении моратория выступил глава Комитета по тарифам Дмитрий Коптин, который сослался на негативный опыт других регионов, а также на неразрешенные проблемы, не позволяющие городу корректно определить мероприятия и объем инвестиционных программ мусорных операторов.

В Комитете заявляют, что на сегодняшний день переходу на новую систему обращения с отходами мешают несколько серьезных проблем. Во-первых, на федеральном уровне не согласовали план перехода к деятельности по обращению с ТКО региональными операторами. Во-вторых, до сих пор отсутствует соглашение с Ленобластью по определению объемов и конкретных мест захоронения ТКО. В-третьих, не актуализирована территориальная схема обращения с отходами, что не позволяет корректно определить мероприятия и объем соответствующих инвестиционных программ операторов.

Дополнительные трудности вызывает и дело в арбитражном суде о правомерности выбора регионального оператора в северной зоне Петербурга.

Напомним, что право на отсрочку Петербург получил год назад, когда Госдума позволила Москве, Петербургу и Севастополю не переходить на новую схему обращения с отходами до 2022 года.

До этого Смольный объявил два конкурса на выбор регионального оператора – на южную и северную части города. Изначально планировалось, что выбранные операторы будут в течение 10 лет нести полную ответственность за вывоз, размещение и утилизацию отходов. Тогда оба конкурса выиграло ГУП МПБО-2. Однако, благодаря иску ООО «Новый Свет-ЭКО», южная часть города осталась без оператора. По северной части до сих пор идут судебные разбирательства.

Учитывая все вышеперечисленные факторы, Смольный согласился продлить мораторий на реформу. Соответственно в следующем году не стоит ждать перемен, механизм работы с городом останется прежним, и региональные полигоны продолжат взаимодействовать с городскими транспортными компаниями в рамках заключенных договоров.