Фото: Татьяна Гоцуленко
Текст: Татьяна Ларина
14 декабря 2016

ОНФ: необходим мониторинг расселенных аварийных домов

Ежегодно президент России выступает с обращением к Федеральному собранию, в котором обозначает ключевые направления и для органов государственной власти, и для парламентариев, и для гражданских активистов. Традиционным коммуникатором для власти и общества является Общероссийский народный фронт (ОНФ), который не только формирует общественно-значимую повестку, но и отслеживает на местах исполнение поручений главы государства.

6 декабря в пресс-центре ТАСС лидеры петербургского регионального штаба ОНФ обсудили реализацию задач, поставленных Владимиром Путиным. О проделанной работе рассказали сопредседатель регионального штаба Народного фронта Татьяна Суровцева, а также главы рабочих групп ОНФ Павел Созинов, Валерий Солдунов и Константин Тхостов. Серьезное внимание, разумеется, было уделено вопросам ЖКХ и благоустройства.

Представители Общероссийского народного фронта, лидером которого является президент РФ Владимир Путин, обсудили в Санкт-Петербурге ход реализации задач, поставленных главой государства в ходе оглашения послания Федеральному собранию, а также рассказали журналистам о наиболее резонансных инициативах и приоритетных направлениях работы общественников во время итоговой в 2016 г. пресс-конференции петербургского отделения ОНФ.

Павел Созинов, руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» в Санкт-Петербурге, член регионального штаба ОНФ, обозначил проблемы сферы ЖКХ, остающиеся актуальными для Северной столицы.

Среди них – аварийное жилье. С одной стороны, в городе практически выполнен план расселения домов, признанных аварийными до 2012 года, с другой стороны, как и во всей стране, в регионе наблюдается тревожная тенденция – органы исполнительной власти находят способы не признавать дома аварийными. Это прозвучало и на итоговом пленарном заседании «Форума Действий» ОНФ, состоявшемся 22 ноября. Президенту России, лидеру ОНФ Владимиру Путину тогда поступило предложение актуализировать критерии оценки аварийности зданий в связи со случаями включения аварийных зданий в программу капитального ремонта, на которое глава государства ответил, что если эти критерии являются необъективными, наносят ущерб, и деньги тратятся не туда, куда нужно, то необходимо поправить эти критерии.

В своем Послании Федеральному Собранию 1 декабря 2016 года Президент России, лидер Общероссийского народного фронта Владимир Путин попросил представителей ОНФ проконтролировать работы по программам благоустройства в населенных пунктах регионов. Он также отметил важность того, чтобы и сами жители участвовали в принятии решений по приоритетности осуществления проектов благоустройства.
Еще одна проблема – судьба уже расселенных домов по программе ликвидации аварийного жилищного фонда. «В настоящее время расселенные дома зачастую оказываются брошенными, – говорит Павел Созинов, – так как программа учитывает только целевые показатели, которые опираются на количество расселенных метров и расселенных человек, а с точки зрения мониторинга самих расселяемых зданий проходит формально. На сегодняшний момент судьба расселенных зданий оказывается в руках муниципалитетов, которые закладывают в бюджеты снос или реконструкцию этих зданий по остаточному принципу. Создание инвестиционных проектов на основе ветхих зданий не всегда экономически оправдано, что показывает опыт Санкт-Петербурга: продано почти три десятка аварийных зданий, но в городе по факту список такой недвижимости идет на сотни, большое количество объектов повторно выставляется на торги. Особенно это касается зданий, являющихся объектами культурного наследия».

Он также отметил, что в расселенных зданиях появляются лица БОМЖ и мигранты, которые пользуются коммунальной инфраструктурой (электричеством, газом, водой), не оплачивая коммунальные расходы. «Возможность заселения подобных граждан создает возможности для коррупции, – подчеркивает Созинов. – В то же время это нарушает комфортную среду обитания наших горожан. В начале 2016 года мы с активистами Санкт-Петербургского отделения ОНФ выезжали на осмотр расселенных многоквартирных домов и увидели, что на половине объектов работы по строительству или реконструкции не проводятся, и наблюдаются незаконно проживающие граждане».

Чтобы заявить о проблеме обоснованно и проработать возможные ее решения, ОНФ предлагает провести мониторинг состояния расселенных зданий. «На основании полученных данных можно будет разработать подпрограмму, которая будет включать в себя подходы к софинансированию на разных уровнях сноса либо реконструкции подобных расселенных аварийных домов», – отметил Созинов.

Не менее актуальный вопрос – капитальный ремонт домов, являющихся объектами культурного наследия, и исторических зданий в центре города. Рабочая группа «Качество повседневной жизни» уже давно предлагает разработать отдельную региональную программу по капитальному ремонту таких домов, заключающуюся не в выборочном, а в комплексном капитальном ремонте, для проведения которого жители временно переселяются в маневренный фонд.

Эксперт призвал также к обширному и всестороннему обсуждению национального приоритетного проекта «ЖКХ и городская среда», подготовленного Минстроем, и к доработке стандартов, которые должны стать обязательными для управляющих компаний и быть включены в лицензионные требования.