Фото: Татьяна Гоцуленко
1 ноября 2018

Перевозчиков отходов определит электронный аукцион

Сегодня на заседании постоянной комиссии по экологии и природопользованию Законодательного собрания состоялось обсуждение начала работы регионального оператора в Санкт-Петербурге, которым стало государственное предприятие «Завод по механизированной переработке отходов-2». Именно он должен организовать сбор, транспортирование, переработку и размещение твердых коммунальных отходов с 1 января 2019 года. Процедура по отбору операторов-перевозчиков будет проходить в текущем месяце.

С основным докладом о готовности органов исполнительной власти и организаций, осуществляющих перевозку и переработку твердых коммунальных отходов в Санкт-Петербурге, к исполнению требований Федерального закона «Об отходах производства и потребления», вступающих в силу 1 января 2019 года, перед членами комиссии выступил заместитель председателя Комитета по благоустройству Санкт-Петербурга Кирилл Пащенко. Он, в частности, сообщил, что к настоящему времени специалистами ГУП «МПБО-2», наделенного полномочиями регионального оператора, разработаны типовые образцы рабочей документации, установлено взаимодействие с 45% управляющих компаний города и заключены договоры с 1820 бюджетными организациями Санкт-Петербурга. В ноябре должен состояться конкурсный отбор транспортных компаний – операторов на основе электронного аукциона. 

«Я бы хотел, чтобы все перевозчики это услышали. Чтобы они начали готовить документы. Задача городской исполнительной власти – исполнить закон, который предполагает проведение конкурсной процедуры в виде электронного аукциона», – подчеркнул Кирилл Пащенко.

Он отметил, что у петербургских компаний-перевозчиков достаточно опыта и мощностей, чтобы процедура перехода на новую систему обращения с отходами прошла спокойно и не принесла неудобства для жителей города.

Представительства регионального оператора открыты в Красногвардейском, Адмиралтейском районах. До конца недели начнут работать специалисты в Центральном и Фрунзенском районах. До 10 ноября к работе приступят представительства в Курортном и Кронштадтском районах. Задача представительств – облегчить процедуру заключения договоров, предоставить образователям отходов всю необходимую разъяснительную информацию.

Переработку твердых бытовых отходов (ТБО) планируется осуществлять на собственных площадках в расчётном объеме на 2019 год – 500 тыс. тонн, с последующим увеличением. Также Кирилл Пащенко заверил депутатов, что до начала нового года будут подписаны и все соглашения о размещении городских отходов на полигонах, расположенных в Ленинградской области.

Начальник Управления потребительского рынка и мониторинга регулируемых цен Комитета по тарифам Санкт-Петербурга Алексей Радько сообщил, что оплата вывоза ТБО гражданами с 1 января 2019 будет рассчитываться исходя из количества проживающих, а не размера жилого помещения, как это происходит в настоящее время. В качестве основного обоснования избранной комитетом схемы, он назвал принцип социальной справедливости, заметив, что объем произведенных отходов напрямую зависит от количества проживающих.

Исходя из полученной информации, ряд членов комиссии предложили рассмотреть возможность проведения дополнительного анализа принятой схемы расчета этого платежа, выразив озабоченность возможным повышением нагрузки на малоимущих граждан и, как следствие, увеличением объема неплатежей за коммунальные услуги.

Представители транспортных компаний обратили внимание депутатов на недостаточно эффективную работу каналов коммуникации между бизнес-сообществом, региональным оператором и органами исполнительной власти.

По итогам обсуждения комиссия решила направить обращение к председателю Комитета по благоустройству Санкт-Петербурга Владимиру Рублевскому с просьбой наладить взаимодействие между региональным оператором и участниками рынка по обращению с твёрдыми коммунальными отходами. Кроме того, депутаты просят его разъяснить порядок сбора, накопления, вывоза и утилизации опасных отходов и порядок финансирования этого вида деятельности за счёт средств регионального оператора и бюджета города с 1 января 2019 года. Председателю Комитета по тарифам Санкт-Петербурга Дмитрию Коптину комиссия предлагает рассмотреть возможность формирования тарифа на вывоз ТБО, исходя из площади жилых помещений или количества проживающих по усмотрению управляющих компаний. В связи с высоким социальным значением вопроса о развитии системы обращения с твёрдыми коммунальными отходами, депутаты решили оставить его на постоянном контроле комиссии.

Информация Комитета по благоустройству Санкт-Петербурга и Законодательного собрания Санкт-Петербурга