Фото: Татьяна Гоцуленко
Текст: записала Татьяна Гоцуленко
29 марта 2018

Пожар на Коломяжском: разобраться и восстановить

После кемеровской трагедии по всей стране проводятся проверки торговых центров, однако безусловно больше времени, чем в магазинах, мы проводим дома. 28 марта Петербург взволновала новость о пожаре в высотке на углу Коломяжского и Богатырского проспектов в Приморском районе. «Консьержъ» побеседовал с жителями дома и директором управляющей компании.

Смотреть видео: ссылка

– Я собиралась к подруге, только помыла голову, вдруг выключается телевизор, свет, – рассказывает Арина, жительница дома 15 корпус 2 по Коломяжскому проспекту. – Проходит минут пять, свет не появился, я вышла в коридор в своей квартире, почувствовала запах пластика, заволновалась, а когда вышла в общий коридор, то увидела, что полыхает щиток. Взяла телефон, ключи, удивительно, как успела закрыть квартиру, и прямо в пижаме и тапочках выскочила на улицу.

Попытаться восстановить хронологию событий нам помогла Ольга Мартыновская, директор управляющей организации «Уютный дом»:

– Вчера днем на Коломяжском, 15 корпус 2, в жилом доме в двух парадных произошло возгорание в электрощитовых. Прибыли команды МЧС, производилось тушение, сработала приточно-вытяжная вентиляция, автоматическое дымоудаление через крышу. В ГРЩ нами были обесточены две парадные, оставалось только аварийное, когда прибыли пожарные производить тушение, «Ленэнерго» отключило подачу аварийного электроснабжения из ТП дома.

– То есть дом достаточно современный, оснащен различными системами безопасности?

– Да, дом строился этапами-блоками с 2006 по 2011 год, каждый блок по две-три парадные имеет отдельные включения в ТП, отдельную подачу электроснабжения, индивидуальные тепловые пункты, водомеры. Совершенно непонятно, как произошло возгорание одновременно в двух парадных, если девятая и десятая парадные запитаны в ТП от отдельных шин, а произошло одновременное возгорание! При этом в ГРЩ нет повреждений, не срабатывают автоматы, в лотках по трассе в подвале все чисто, не тронуты коммуникации, и дальше, когда они уходят транзитом через нежилые и идут в жилую часть, где-то там происходит возгорание, оно распространяется по кабель-каналу и доходит до ввода в квартиры. Сейчас необходимо демонтировать сгоревшее и заново проложить все электроснабжение.

– В подъездах есть видеонаблюдение?

– Да, конечно, есть видеонаблюдение. Обслуживающая организация уже делает копии для Следственного комитета и для нас, будем отсматривать, разбираться, что произошло.

– Какие службы сейчас работают на объекте?

– Вчера и ночью шли восстановительные работы по временной схеме, в парадных запущено отопление, в парадной 9 и горячее, и холодное водоснабжение, в парадной 10 только горячее, сегодня планируем запустить холодное водоснабжение и в выходные запустить по временной схеме электроснабжение в парадных (не в квартирах), для того чтобы продолжать восстановительные работы. Сейчас ждем окончания следственных мероприятий, потому что нас не допускают проводить работы. Тем, кто остался проживать в квартирах, оказывается помощь, элементарные вещи: вывешены объявления, о том, что зарядить телефоны можно в двух помещениях службы эксплуатации и у охраны, одновременно оснастили эти помещения электрическими чайниками, чтобы люди могли взять себе кипяток. Дополнительно силами управляющей компании выставили посты охраны, чтобы не было доступа посторонних лиц в парадные, ведь системы контроля доступа – домофоны – не работают.

Районная администрация вчера предложила помощь в виде подрядной организации – жилкомсервиса – с дальнейшей оплатой. Кончено, я сразу подготовила гарантийное письмо, сегодня они приехали, посмотрели, сейчас осмечивают. Я параллельно обратилась к застройщику, который возводил дом, и он готов поддержать. Также нас поддержала Ассоциация управляющих компаний в лице Пургина Евгения Львовича, сейчас их специалисты тоже прибыли к нам на объект. Далее. Мы обратились в независимую экспертную организацию «Петроэксперт», представители которой также сейчас прибыли на объект и будут сразу идти за МЧС и брать пробы на все, что можно, потому что найти виновных – это первостепенно сейчас, как и подать восстановить системы жизнеобеспечения в доме. Как только МЧС выйдет, мы следом сразу начинаем обследование, и если все будет хорошо, завтра займемся демонтажом.

– Есть информация, что вчера в доме проводились плановые работы с отключением электричества. Что это за работы?

– Да, это были работы «Ленэнерго» в ТП, это их зона ответственности, мы к ней отношения не имеем. Накануне была дана телефонограмма, что с 11 до 17 (то есть одновременно с происшествием) они будут проводить работы. По этому совпадению тоже будем все анализировать.

– Со стороны следствия пока никакие версии не озвучиваются?

– Нет, ситуация сложная, я так понимаю, что выводы им будет делать достаточно сложно, потому что чудес-то не бывает, чтобы одновременно две независимые системы одинаково вспыхивают.

– Что бы Вы сейчас сказали жителям?

– От себя лично и от управляющей компании хочется выразить глубокое сожаление, что такие неудобства. Это, конечно, мягко говоря, потому что люди пережили ужас, особенно в свете недавних событий в Кемерово. Вчера во дворе люди по-разному воспринимали ситуацию, и некоторые действительно связывали произошедшее с поджогами в Кемерово. То есть ситуация очень сложная. Мне хочется выразить сожаление, что так произошло в нашем доме. Я все что могу, делаю и буду делать для восстановления. Мне единственное, что хочется попросить: чуть-чуть подождать, дать нам возможность сделать все спокойно и надежно, потому что это же и будущая жизнь дома, которая зависит от того, насколько качественно я буду делать эти работы, да, я буду предъявлять их контролирующим организациям, с понедельника лифты просохнут, начнем их запускать, все восстановится, все сделаем, для этого есть денежные средства, а значит, все остальное можно решить.

– Никакой дополнительной нагрузки на жителей и собственников не будет?

– Нет, конечно не будет. Ответственность нашей группы компаний как юридического лица застрахована, мы давно страхуемся. Естественно, мы заявили о страховом случае, и страховая компания также будет устанавливать, кто виновник данных событий. Сейчас нам важно установить двери и защитить имущество людей в квартирах, которые были вскрыты, обеспечить сохранность общего имущества. Сегодня также решается вопрос восстановления пожарной сигнализации, так как МЧС сняло оборудование на исследование.