Фото: Татьяна Гоцуленко
Текст: Анна Чуруксаева
2 декабря 2017

Примите кошек на баланс!

Ночи все холодней, снежные дожди – злей, они заставляют вспомнить, что предновогоднее время – пора милосердия. А еще это время для принятия рациональных решений, которые избавят вас от весенних проблем.

В конце ноября проблему присутствия птиц и кошек в МКД обсудили в Госдуме

Как сообщает РБК, глава комитета по экологии единоросс Владимир Бурматов на встрече с зоозащитниками пообещал попросить вице-премьера Дмитрия Козака, который курирует ЖКХ, дать распоряжение открыть слуховые окна в подвалах для кошек и чердачные окна для птиц.
Летом мы писали о том, как решается «кошачий вопрос»: прайд, обитающий в подвале дома, берется на баланс взамен расходов на дератизацию; кошек стерилизуют, своевременно прививают, кормят; в бюджете расходов дома появляется соответствующая строка, решение об этом принимается на общем собрании дома. Теперь немного нюансов.

Во-первых, вам поможет видеонаблюдение. На него можно сослаться, начав разговор с собственниками. Ведь это неправильно, чтобы весь дом пожинал последствия мнимой благотворительности нескольких жильцов, которые подкармливают подвальных и дворовых кошек. Почему это мнимая благотворительность? Потому что они не забирают животных с улицы в свою квартиру, а только продлевают их беспризорную жизнь, полную опасностей – собак, машин, блох, паразитов, злых людей. Лучше вносить небольшую плату (а по факту просто переименовать строку «На дератизацию»), чтобы за кошками действительно ухаживали.

Во-вторых, позаботьтесь о том, чтобы в парадных, на сайте вашей управляющей организации, в ее офисе, словом – везде, где это смогут увидеть собственники, была информация о том, в какой приют можно отдать домашнюю кошку и как действовать, если питомец потерялся или был кем-то найден. Только домашнее животное, не успевшее одичать на улице, имеет шансы на то, что его возьмут из приюта новые хозяева. Так что постарайтесь донести до всех тех, у кого «внезапно возникла аллергия» или «нужно срочно переезжать», что пристроить кошку – их прямая обязанность.

В-третьих, если жильцы жалуются на блох, не имеет смысла просто проводить «зачистку» подвала и никак не заниматься проживающими там кошками. Вам придется платить за избавление от насекомых, делать это снова и снова. Оплатите отлов, стерилизацию и осмотр животных у ветеринара. Так вы разом решите две проблемы – избавитесь от насекомых, а также сможете контролировать численность прайда.

В-четвертых, если возникают жалобы на специфический кошачий запах, воспользуйтесь раствором марганцовки: им можно из пульверизатора опрыскать подвальные окна, например. Вообще, удобнее сделать для кошек небольшой лаз в подвальной двери, тогда окна как таковые их и не будут интересовать.

В-пятых, если собственники категорически против кошек в подвале, можно предложить альтернативный вариант: установить кошачьи домике на газоне у дома (не на общественной территории!). Такой домик выглядит как собачья будка (по сути, коробка), только с узким круглым лазом, изнутри обитая пенопластом для тепла.

Кошки, живущие прайдом, практически не пускают на свою территорию чужих, один раз позаботившись о стерилизации и ветеринарном осмотре, вы сможете контролировать количество животных во дворе и в подвале. И навсегда забудете про крыс.

И помните, если кто-то будет подталкивать вас к «быстрым решениям»: травить кошек в Петербурге не просто запрещено, за это последует серьезное наказание! Тем более, что это просто несправедливо: на улицах города кошки появляются только потому, что люди их выбросили.

Если у вас есть вопросы, требуется консультация – обращайтесь к Смотрителям придворных кошек (ссылка). Кстати, там же можно узнать о льготной стерилизации кошек.