Фото: import.net
Текст: Александра Швец
21 ноября 2016

Производителям помогут внедриться

Председатель Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Санкт-Петербурга Андрей Бондарчук обсудил с производителями оборудования для энергетического комплекса вопросы их поддержки и помощи в импортозамещении.

Представители отечественных предприятий, в свою очередь, поделились своими наработками и достижениями. В частности, заместитель генерального директора по научно-технологическому развитию компании «СТЭС-Владимир» подчеркнул, что отечественная тепловая изоляция из пеностекла «Неопорм» обладает большей долговечностью, нежели иностранная продукция данного звена (служит более 100 лет), очень сильно снижает теплопотери зданий и к тому же высоко экологична. Данную изоляцию с удовольствием применяли бы и для жилых домов в рамках программы капитального ремонта, однако бизнесмены утверждают, что все упирается в цену. Заказы строятся по принципу «кто меньше попросит», а качество всегда стоит недешево. Вопросы взаимодействия в жилой сфере потихоньку обсуждаются с Жилищным комитетом.

Собственные разработки имеет и другой отечественный производитель ЗАО «Термотроник» – предприятие полного цикла, специализирующееся на домовых приборах учета ресурсов, расходомерах и тепловычислителях. Как утверждают представители производства, все разработки и инновации на предприятии клиентоориентированы. Что это значит? К примеру, приборы учета сделаны так, что нет возможности их механического взлома, если же нечистоплотные пользователи пытаются перенастроить приборы электронным способом, это также станет известно. Приборы сделаны для удобного снятия показаний: теперь их можно перенести на флешку и в спокойной обстановке в кабинете на компьютере открыть. Дисплей сделан так, что при монтаже прибора на любую трубу он может поворачиваться в сторону того, кто снимает показания. Кроме того, разработчики пошли дальше, они пытаются внедрять модульные индивидуальные тепловые пункты, которые можно «подогнать» под любые, даже самые неудобные помещения. Рассматривается вопрос о работе в сфере ЖКХ по энергосервисным контрактам, то есть сначала устанавливается оборудование, а с экономии постепенно выплачивается за него полная стоимость.

Интересные разработки в области наружного освещения предлагают специалисты отечественного предприятия «Сафит Инжиниринг». Как сообщил генеральный директор Юрий Ревенко, на предприятии разработано

и запущено производство композитных опор. Уже заканчиваются полномасштабные испытания с протоколом, чтобы запатентовать данное оборудование. Чем интересны разработки отечественных специалистов – опоры для освещения теперь имеют легкий вес, не больше 45 кг. Для их монтажа не нужна техника, а лишь команда монтажников, которые сами привезут, разгрузят и установят опоры, срок эксплуатации – более 50 лет, и они абсолютно безопасны для людей, т. к. защищены полностью от ударов электрическим током. Эти опоры очень просты в монтаже, что повышает скорость монтажа в целом. Они не впитывают воду и не подвержены эрозии.

Председатель Комитета по энергетике предложил рассмотреть вопрос установки данного осветительного оборудования на детских площадках, т. к. они полностью отвечают безопасности и качеству. Предлагается минимизировать все согласования по данному вопросу. Также Андрей Бондарчук предложил рассмотреть производство других важных элементов благоустройства из композита, в частности – ограждений для газонов, т. к. нынешние металлические ограждения создают много проблем: они портят почву, ржавеют, их надо красить. Производители охотно согласились с этим. Было решено оказывать помощь отечественным предприятиям в вопросах развития и внедрения их наработок.