Ул. Ярослава Гашека, д. 7, корп. 1
Ул. Ярослава Гашека, д. 7, корп. 1
Фото: vk.com/dom7k1
18 мая 2016

Прокуратура проверяет ТСЖ в связи с обрушением части балкона в Купчино

Уголовное дело по факту обрушения 11 мая бетонного элемента ограждения балкона на женщину возбуждено по ч. 1 ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей).

С 12-го этажа дома 7 корпус 1 по улице Ярослава Гашека, находящегося в управлении ТСЖ «Веста», обрушилась облицовочная плитка фасада. Пострадала женщина 1984 года рождения. Согласно информации петербургской прокуратуры, она получила «травму головы в виде открытой черепно-мозговой травмы, ушиба головного мозга, скальпированной раны лобной области». Очевидцы добавляют: женщина была с коляской, но малыш не пострадал.

На той же неделе

В ночь на 13 мая у дома 79 на Московском проспекте обрушились фрагменты балкона, который несколькими месяцами ранее признали аварийным. При этом содержание фасада было определено как удовлетворительное. Известно, что балкон принадлежит трем квартирам сразу, которые находятся в собственности. Обрушение произошло на площади 8-10 квадратных метров и затронуло одну из трех квартир. Так как пространство под балконом было огорожено, то куски балкона ничего при падении не повредили. Решение о дальнейших работах будет принято после обследования фасада и балкона.

В ГСУСК РФ по Санкт-Петербургу сообщили, что председателю правления ТСЖ «Веста» Андрею Казакову предъявлено обвинение в выполнении работ и оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в результате чего пострадала молодая женщина. По версии следствия, Андрей Казаков с марта 2015 года по май 2016 года, зная о ненадлежащем креплении облицовочных плит ограждений балконов дома 7 корпус 1 по улице Ярослава Гашека, «не желая исполнять надлежащим образом свои обязанности по обслуживанию данного дома, нарушив нормативные и правовые акты, не принял мер, направленных на ликвидацию опасности для населения ввиду возможного падения облицовочных плит ограждений балконов».

Андрей Казаков пояснил следователям, что дом построен в 1975 году, и капитальный ремонт с тех пор не производился: ГУЖА района не включало его в адресную программу, а собственных денежных средств в ТСЖ не хватало. Вместе с тем, следствие и прокуратура подчеркивают, что согласно постановлению правительства от 03.04.2013 №290 «О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения» к числу работ, необходимых для надлежащего содержания несущих и ненесущих конструкций многоквартирных домов, относятся работы, выполняемые в целях надлежащего содержания фасадов, в том числе – выявление нарушений и эксплуатационных качеств элементов металлических ограждений на балконах, а при их выявлении должны проводиться восстановительные работы.

Прокуратура района проводит комплексную проверку соблюдения требований действующего законодательства в деятельности ТСЖ «Веста», уголовное дело поставлено на особый контроль.

Как сообщалось ранее, Жилищный комитет в связи с происшествием поручил администрациям районов обеспечить незамедлительную проверку управляющими организациями технического состояния фасадов на предмет выявления участков разрушения облицовки, состояния декоративных балконных экранов и конструктивных элементов их креплений. Ведомство в свою очередь также проверит содержание фасадов многоквартирных домов аналогичной серии, а с 16 мая комитет займется проверкой устранения управляющими организациями замечаний по содержанию фасадов жилых домов, которые были даны с февраля по апрель.

Снимок экрана 2016-05-13 в 18.48.04.png

По информации Жилищного агентства Фрунзенского района, в дом, где произошел несчастный случай, комиссия по плану должна была прийти в ноябре 2016 года.

Депутат петербургского Заксобрания Алексей Ковалев задался вопросом: почему физический износ фасада оценивают в целом, тогда как аварийный элемент, составляющий 10 процентов общей площади, может в любой момент упасть на головы прохожих?
18 мая народные избранники признали обращение Ковалева к губернатору Северной столицы Георгию Полтавченко депутатским запросом и отправили его в Смольный.

«Произошедшее обрушение фрагмента фасада – сигнал для всех соответствующих служб нашего города, в котором немало старых домов, – отметил глава администрации Фрунзенского района Владимир Омельницкий на аппаратном совещании 16 мая. – Прошу районное Жилищное агентство взять под свой контроль ситуацию с фасадами, выделить дополнительные ресурсы на обследование зданий. Если председатели ТСЖ не будут обращать внимание на неудовлетворительное состояние зданий и принимать действенные меры – обращайтесь в прокуратуру. Также прошу продолжать контролировать состояние здоровья пострадавшей, и то, все ли необходимое есть для ее лечения. Если потребуется помощь – мы не оставим человека в беде, поможем всем, чем сможем».
Как сообщили в лечебном заведении, лечение пострадавшей осуществляется в рамках ОМС, в дополнительных видах лечения, согласно информации главного врача, женщина на данный момент не нуждается. Тем временем на страничке ТСЖ в социальной сети «ВКонтакте» жители дома инициировали сбор средств для пострадавшей.