Текст: Светлана Хаматова
31 мая 2016

Ремонт со смыслом (исправляем ошибки непрофессионалов)

Кровлю капитально отремонтировали, а протечки остались? Фасад замазали герметиком в два слоя, но это – почему-то! – не помогло? Балконы обветшали, восстанавливать их дорого, но делать что-то надо? «Консьержъ» поговорил с Игорем Толочинцевым, директором компании «Строй-Инициатива», о том, про какие неочевидные ремонтные работы забывать нельзя, а главное, как не попасться на удочку строителям-мошенникам.

– Игорь Владимирович, я правильно поняла, что вас часто вызывают исправлять чужие ошибки?

– Да, такое случается. Например, был проведен капитальный ремонт кровли, под техническим надзором ГУЖА, однако лифтовые шахты и вентблоки не изолировали от влаги – она продолжала поступать. Или же панельный фасад попытались защитить от воды при помощи герметика (хотя его можно наносить только на узкую стяжку, прикрывающую утеплитель!) – в результате внутри появился грибок, люди начали болеть, не понимая, почему... Вот с такими проблемами мы и разбираемся. Конечно, выполняем работы и с нуля. После этого, обычно, заказчики предпочитают иметь дело только с нами.

– Почему происходят такие ошибки? Вы упомянули технадзор... Неужели специалисты не заметили, что на кровле остались точки, куда может пробраться вода?

– В том случае была ошибка не технадзора, а тех, кто согласовывал смету, где отсутствовал такой вид работ. Впрочем, бывает, что действительно нарушается регламент работ, а принимающая сторона недостаточно квалифицирована, чтобы это обнаружить. Этим, кстати, активно пользуются недобросовестные компании, которым все равно, что будет с домом после того, как вы перечислите им деньги. Мы на рынке уже 27 лет и дорожим своей репутацией! С другой стороны, в строительно-ремонтных фирмах зачастую штат составляют рабочие низкой квалификации. Они не в курсе элементарных вещей! Например, что при ремонте кровли примыкание свеса и воронки нужно усилить, причем полагается использовать для крепления настенки не клей, а металлические планки, а потом еще загерметизировать их. Спросишь такого «специалиста», например, «А ты воронку-то вытаскивал?». Он удивится: «А как?». Попробуешь объяснить, что это просто, там стакан в стакане... Но махнешь рукой. Это азы кровельной работы, о которых можно узнать из СНиПа, но, видимо, этот документ никто не открывает – ни заказчики, ни исполнители, ни контролеры.

Лариса Спириденко, председатель правления ЖСК 194:

«Наш дом построили в шестидесятых, внимания он требует постоянного. У нас маленький ЖСК, на текущий ремонт в год собираем всего 130 тысяч, еще какие-то суммы добавляются из экономии по другим статьям. По программе капитального ремонта кровлю в нашем доме будут ремонтировать в 2025-2027 годах. Все, что мы можем делать сейчас, это подготовиться как следует. Компанию «Строй-Инициатива» приглашаем к нам уже несколько лет. Как ребята работают, мне нравится. Сейчас они на кровле: обшивают стены, две башни вентиляционных шахт, чтобы вода не затекала. Это очень важно, потому что программа капитального ремонта кровли, как оказалось, такой вид работ не предусматривает. Об этом нужно заботиться самим председателям правления, в противном случае капремонт не будет иметь смысла!»

– А как определить, что компания, предлагающая услуги строителей, действительно квалифицированная? 

– Скажем так, если она предлагает все замазать герметиком, сразу говорите ей «До свидания!» (смеется). Я обычно сажу заказчика в свою машину и мы вместе едем смотреть какой-нибудь из наших объектов, где уже когда-то были произведены требуемые работы. Можно убедиться, что все было сделано грамотно, поговорить с председателем правления о том, не возникало ли проблем во время последующей эксплуатации или как ему с нами работалось. Кстати, мы не сторонники всех этих «наклеек в подарок за заказ». Наша компания лучше сделает дополнительный участок кровли в подарок или еще какую-то нужную работу. Так будет честнее. К сожалению, не каждый председатель правления заинтересован в том, чтобы найти профессионалов для работ на своем доме – лишь бы подешевле и побыстрее. Да и зачем вникать в детали, если государство и так пообещало все капитально отремонтировать?.. Кажется, что достаточно собирать взносы на капремонт, а остальное получится само собой. Но это не так. И выбирая подрядчика, который предлагает самую низкую цену, нужно внимательно смотреть, что он за эту цену сделает – а что позабудет. А ведь качественная работа служит долго. Мы, например, выполняем косметический ремонт парадных так, что он еще 10-12 лет смотрится, как новый ремонт. Собственно, так и должно быть, если соблюдать технологию подготовки поверхностей, а не пытаться все загрунтовать и покрасить в один день!

– Напоследок практичный вопрос: на что порекомендуете ТСЖ и ЖСК обратить внимание в этом сезоне?

– По всему городу проблемы с балконами. Они обветшали, уголки проржавели, части шифера падают вниз... Обычно пытаются как-то укрепить эти уголки, однако элементы, к которым они присоединяются, также скорее всего уже отсутствуют. Воссоздавать всю систему заново абсолютно бессмысленно, потому что потребует огромных вложений. Лучше использовать современные, долговечные и качественные материалы, которые к тому же и дешевле. В летний сезон также можно задуматься о восстановлении фасадов. В особенности, для кирпичных домов это большая проблема: достаточно только микронной части обожженного кирпича погибнуть и материал превращается в губку. Поэтому его нужно защищать водонепроницаемыми, но непременно дышащими составами. Обращайтесь, расскажем и покажем, а потом и сделаем на отлично!

Тел.: 730-53-38, 405-00-07, e-mail: st-iniciativa@bk.ru