19 сентября 2016

С 20 сентября в Санкт-Петербурге начинается периодическое протапливание

В этот период постепенно включают источники теплоснабжения для обеспечения отопительной циркуляции и создания возможности подключения жилых зданий к централизованной системе отопления.

Переход на регулярное отопление согласно Правилам подготовки и проведения отопительного сезона в Санкт-Петербурге, произойдет, если установившаяся среднесуточная температура наружного воздуха не более чем в течение пяти суток составит +8С и ниже.
В первую очередь теплоснабжающие предприятия начнут отапливать детские сады, школы, учреждения здравоохранения и социальной защиты.

Рекомендация приступить к периодическому протапливанию с 20 сентября также озвучена для управляющих организаций и ТСЖ/ЖСК, в домах которых есть собственные котельные, если собственники помещений не определили иную дату начала протапливания.

Решение о начале периодического протапливания принято Комитетом по энергетике и инженерному обеспечению в соответствии с Федеральным законом «О теплоснабжении» и Постановлением Правительства РФ от 03.04.2013 № 290 «О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения», а также в целях подготовки к началу отопительного сезона 2016-2017 годов в связи с установившейся пониженной температурой наружного воздуха в ночное время, сообщают в Комитете по энергетике и инженерному обсеспечению.

Энергетики ведут постоянный мониторинг прогноза погоды ФГБУ «Северо-Западное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» для своевременного объявления о переходе на регулярное отопление в Санкт-Петербурге, подчеркнули в ведомстве.