Фото: Татьяна Гоцуленко
Текст: Валерия Захарова, №4 от 16.03.2020
16 июня 2020

Такой неоднозначный балкон

Новость, что за самовольное остекление балкона петербуржцев начнут наказывать, взбудоражила многих жителей города. В СМИ распространялась информация о том, что в Смольном были разработаны поправки, которые упрощают привлечение к ответственности граждан, установивших дополнительное остекление на фасадах. Попробуем разобраться, кому действительно грозит штраф и можно ли обязать собственника демонтировать остекление балкона десятилетней давности.

О возникновении запрета

Массовые переживания горожан за судьбу своего балкона начались в связи с изменениями в законе № 674-151 «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге», вступившими в силу с 11 января. Поправки, инициированные Государственной административно-технической инспекцией (ГАТИ), были направлены на коммерсантов, проводящих незаконные перепланировки в нежилом фонде (за счет устройства дополнительных дверных и оконных проемов, дополнительного остекления, установки козырьков, навесов, кондиционеров и пр.). Изначально за такие правонарушения предлагалось взыскивать штрафы: с физических лиц – 5 тыс. руб., с должностных лиц – 30 тыс., с юридических лиц – до 100 тыс. руб.

Однако такие новации были восприняты общественностью в штыки, и депутаты Заксобрания Петербурга предложили ввести «балконную амнистию», отменяющую обратную силу закона в поправках. Данные корректировки уже приняты в третьем чтении, и теперь штрафовать граждан смогут только за самовольное остекление балкона, произведенное после 11 января 2020 года.

Реакция Комитета по градостроительству на введенные поправки стала для многих жителей города настоящим откровением. Так, на официальном сайте ведомства было разъяснено, что требование к согласованию остекления балконов в Санкт-Петербурге существует с 1959 года. Вдобавок остекление возможно только после разработки проекта благоустройства в отношении фасада целиком. Причем требование приведения внешнего вида балконов к единообразию касается не только центральной части города, но и спальных районов.

Информацию Комитета по градостроительству подтверждают и в Государственной жилищной инспекции Санкт-Петербурга.

– Это не нововведение: любые изменения на фасаде здания должны согласовываться, так что, по сути, все самовольные остекления всегда были нарушением, – отмечает заместитель начальника Государственной жилищной инспекции Петербурга Юрий Кузин. – Оштрафовать людей – это не самоцель, важно привести здания, в том числе жилые многоэтажки, в порядок и к некоему единообразию.

При всем этом столь успокаивающе звучащая для уха «балконная амнистия» не сняла с собственников ответственности за уже остекленные балконы и лоджии. Поэтому, если какой-то прохожий вдруг решит, что отдельно взятый застекленный балкон вступает в противоречие с композицией всего остального фасада здания и не согласован с Комитетом по градостроительству, то такой балкон могут потребовать вернуть к первоначальному облику.

F1C4B9CB-42D4-4F34-B0A3-AADCC4DCA774.JPG


На усмотрение соседа

Получается, что «балконная амнистия» касается лишь штрафов за самовольное остекление. Если же балкон, который без разрешения КГА застеклили десять лет назад, не понравится соседу или районной администрации, риск того, что собственника квартиры с балконом заставят демонтировать остекление, есть. И этот риск велик.

И, несмотря на то, что в ГЖИ говорят, что с января этого года к ним пока не поступило ни одной жалобы на остекление балконов, «балконные войны» в Петербурге уже ведутся. Например, не так давно ЖКС Кировского района разослал отдельным многоквартирным домам предписания убрать остекление с балконов.

– В один прекрасный день управляющая организация просто подогнала кран и начала демонтаж. Представьте, что почувствовал житель, который на работе увидел в новостях свои окна? При этом балкон был нормальный, не самодельный, со стеклопакетами, –рассказывает председатель Общественного совета МО «Автово» Алла Антонова. – А потом этих жителей уже через суд пытались заставить произвести демонтаж незаконных конструкций.

Безусловно, столь пристальное внимание к проблеме остекления повышает вероятность того, что локальных проверок балконов станет больше. Контролирующие органы обязаны реагировать на жалобы, а «профессиональных» жалобщиков в Санкт-Петербурге хватало всегда.

– Анонимные жалобщики загружают работой портал «Наш Санкт-Петербург». А органы власти обязаны соответственно реагировать и закрывать такие сигналы, – объясняет сложившуюся ситуацию президент Санкт-Петербургской ассоциации собственников и их объединений Гульнара Борисова. – Жители «хрущевок» утепляют и остекляют балконы не от хорошей жизни. Фасады, конечно, нужно приводить в порядок. Но странной выглядит идея одномоментно заставить людей изменить свою жизнь и при этом залезть им в карман. Уверена, что новая инициатива в том числе связана и с задачей пополнения бюджета. Сначала была борьба с кондиционерами, теперь на очереди – балконы.

Поэтому амнистия амнистией, но если уж ваш балкон не полюбился кому-то, то будьте добры оплатить весь демонтаж самостоятельно. И именно этот момент больше всего и беспокоит петербуржцев. Ведь штраф не столь велик, а вот разбор конструкции балкона может выйти в немалую сумму.

Ход на монополию

– У нас действуют режимы зон охраны и зон регулируемой застройки, где в домах запрещены абсолютно любые изменения лицевых фасадов, включая установку кондиционеров и остекления. Это зона федеральной ответственности, – отмечает депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Алексей Ковалев.

Безусловно, внимание к фасадам в исторической части города абсолютно обосновано, но в скором времени и фасады «хрущевок» власти намерены привести к единообразию.

Методы унификации серийных фасадов пока еще разрабатываются, но судя по всему, балконы хотят приводить в порядок в ходе реализации программы капремонта многоквартирных домов. Пока строка «работы по остеклению балконов и лоджий» в расходах фонда отсутствует. Однако депутаты Законодательного собрания Петербурга всерьез намерены туда ее включить.

Надо понимать, что если остекление балконов включат в работы капитального ремонта, подрядчика будет выбирать фонд. Велика вероятность, что возникнет ситуация, при которой весь рынок остекления балконов и лоджий будет контролироваться государством. Хорошо это или плохо, покажет время, но очевидно, что при таком развитии событий многим предпринимателям придется уйти с рынка, а это может стать толчком для роста цен и ухудшения качества работ.

Еще одной несомненной проблемой при передаче балконов Фонду капремонта является социальная несправедливость по отношению к тем, у кого балконов нет вовсе. Так, например, многострадальные жители первого этажа, у которых балконов нет и в помине, будут обязаны платить взносы на остекление балкона своего соседа. Схожая проблема уже существует с лифтом, но если лифтом житель первого этажа может пользоваться абсолютно беспрепятственно, чтобы, например, пойти в гости к соседу сверху, то пользоваться чужим балконом он вряд ли сможет. И даже, несмотря на то, что балконная плита является частью общего имущества дома, вряд ли сосед сверху позволит каждое утро пить чай на своем балконе жителям первого этажа.

Другой вариант приведения балконов к единообразию – скидываться на разработку типового проекта остекления самим жителям, без всякой поддержки государства. Но сколько бы способов ни придумала власть, все равно все расходы на их реализацию лягут на плечи населения.