Текст: Вера Кизилова
30 августа 2016

«Я знаю пароль, я вижу ориентир»

Словосочетание «Газовая служба» – до сих пор тот самый пароль, по которому собственники пускают в парадную и даже в свою квартиру... практически кого угодно. Хорошо, если один из десяти человек окажется чуть внимательнее других!

 

ВНИМАНИЕ!

Сотрудники «ПетербургГаза» при проведении ТО одеты в спецодежду темно-синего цвета со светоотражающими полосками и оранжевой «кокеткой» с символикой «ПетербургГаз», имеют удостоверение работника предприятия с фотографией.

Вот какой историей поделились знакомые. (Живут во Фрунзенском районе). Итак, в дверь позвонили, представились «Газовой службой». Хозяйка удивилась, – вроде бы проверка уже была. Товарищи быстро сориентировались и пояснили, что они «от Газпрома, проводку (!) проверить». Женщина затребовала удостоверения, печать в них была на русском языке, а вот на жилетках мужчин виднелась надпись на латинице. Подозрительно? Словом, дальше порога подозрительных незнакомцев не пустили.

Навели справки, оказалось, что активизировались мошенники, которые смущают газпромовскими или какими-то еще удостоверениями, сообщают, что необходимо новое оборудование (счетчики, например), берут аванс (!) и пропадают.

Понятно, что каждому собственнику подозрительности в подарок не пришлешь, однако грамотные председатели правления и управдомы знают, что делать в таких случаях.

На оборотной стороне квитанций, на информационных стендах в подъездах стоит разместить предупреждение для граждан, а также всеми способами разъяснять порядок проверок – и кому и куда нужно позвонить, если к вам пришли, для уточнения полномочий непонятных проверяльщиков.