13 мая 2016

Жилищный комитет Петербурга организует проверки фасадов после несчастного случая

Кусок балконного ограждения рухнул на прохожую с 12-го этажа дома №7 по улице Ярослава Гашека 11 мая. Фасады домов аналогичной серии проверят управляющие организации под контролем администраций районов и Жилищного комитета.

От падения фрагмента балконного ограждения во Фрунзенском районе Санкт-Петербурга пострадала женщина 1984 года рождения.

В связи с происшествием администрациям районов поручено обеспечить  незамедлительную проверку управляющими организациями технического состояния фасадов на предмет выявления участков разрушения облицовки, состояния декоративных балконных экранов и конструктивных элементов их креплений, сообщают в Жилищном комитете. Ведомство в свою очередь также проверит содержание фасадов многоквартирных домов аналогичной серии.

С 16 мая комитет займется проверкой устранения управляющими организациями замечаний по содержанию фасадов жилых домов, которые были даны с февраля по апрель.

Снимок экрана 2016-05-13 в 18.48.04.png

По результатам проверок администрациям соответствующих районов было поручено обеспечить контроль за устранением выявленных нарушений управляющими организациями. Информацию о нарушениях Жилищный комитет также направил в Государственную жилищную инспекцию Санкт-Петербурга и в Прокуратуру.

Комментируя инцидент, в комитете также напомнили, что мобильные группы по выборочному визуальному осмотру фасадов для обнаружения дефектов, которые представляют угрозу безопасности жизни и здоровью граждан, работают с 2013 года. С 2015 года в соответствии с поручением вице-губернатора Санкт-Петербурга Николая Бондаренко во всех районах Петербурга организована деятельность рабочих групп по проведению еженедельных обследований фасадов и балконов многоквартирных домов на предмет выявления аварийных конструкций и контроля за техническим состоянием фасадов.