Фото: РИА "Новости"
22 декабря 2017

Житель дома в Ивановской области спас соседей перед обрушением

По сообщению «Интерфакса», 22 декабря в городе Юрьевец Ивановской области обрушилась наружная стена дома 33-А на ул.Пушкина.
Благодаря жителю дома Владимиру Галочкину, который самостоятельно эвакуировал более 5о человек, жертв в этой трагедии удалось избежать

«Установлено, что один из жильцов ночью проснулся, услышав сильный треск, и решил выяснить его причины. Он увидел трещину в стене и начал будить всех соседей, в итоге более 50 человек вышли на улицу, испугавшись возможных последствий. Также установлено, что ранее жильцы дома обращались в управляющую организацию по поводу трещин на стенах дома и в сентябре этого года проводились работы по укреплению несущих конструкций дома», – рассказала руководитель пресс-службе СУ СКР по региону Ирина Котова.

В прокуратуре Ивановской области заявляют, что по предварительным данным, обрушение части наружной стены дома могло произойти из-за подмыва фундамента грунтовыми водами. 

Вся эта ситуация напоминает содержание фильма Юрия Быкова «Дурак». По сюжету в доме также была трещина, на которую никто из местных властей не обращал внимания. Из-за чего жизни 800 жителей угрожала опасность. Единственным человеком, которому было не все равно, оказался простой сантехник, также пытавшийся вывести жителей из разрушающегося здания.

Похоже, что в сфере ЖКХ, все так и продолжает держаться на простых людях. К властям остается множество пртензий, кто допустил проживание людей в доме с трещиной, почему дом не был признан аварийным. Человеческая жизнь – бесценна, и тот, кто допускает возможность подобных ситуаций – должен нести наказание.