Фото: Татьяна Гоцуленко
Текст: Анна Чуруксаева
3 августа 2017

Борьба за спецсчет

Юрист Алиса Шашурина делится позитивным опытом отстаивания права собственников на распоряжение своими средствами. Для тех, кто не в курсе: провести общее собрание и получить решение о выборе способа формирования фонда капитального ремонта на своем спецсчете – это еще только половина дела...

Напомним: в 2014 году собственники МКД должны были выбрать, каким образом собирать средства на капремонт – либо перечислять деньги региональному оператору, либо на собственный спецсчет. Если же жители дома не принимали никакого решения, то органы местного самоуправления должны были провести собрание в принудительном порядке. «На практике же собрания и не проводились, а дома по умолчанию уходили к региональному оператору, причем даже те, которые приняли решение собирать денежные средства на своем спецсчете. Хотя никакого «по умолчанию» закон не предусматривает», – отмечает Алиса  Шашурина. Она представляет интересы трех ТСЖ – «Пискаревский 24», «Пискаревский 28» и «Замшина-58», у которых возникли схожие трудности: по решению собственников спецсчет был открыт, но по прошествии нескольких месяцев, уже в 2015 году, в адрес ТСЖ поступило предписание от ГЖИ – перечислить накопленные средства в фонд регионального оператора.

«Дело в том, что свое право на выбор способа накопления нужно было реализовать в течение 6 месяцев с момента принятия программы по капитальному ремонту, то есть до августа 2014 года. Эти три МКД своевременно обратились в банк, отдали документы, однако спецсчет был открыт банком только в ноябре. По каким причинам? В ряде банков была реорганизация в то время, но важно то, что в законе «О банках и банковской деятельности»  указано: только в полномочия самого банка входит открытие счетов, в том числе специальных. Так что роль клиента – уполномоченного лица собственниками МКД (чаще всего на данную роль выбирали председателя ТСЖ) заканчивается на том, что он сдает пакет документов. Тем не менее, по мнению ГЖИ, в этих домах не был выбран способ накопления взносов, и поэтому в ТСЖ пришло предписание передать накопленные взносы региональному оператору».

Кстати, в Жилищном кодексе описан порядок снятия или перевод средств со спецсчета – просто так это сделать невозможно! Впрочем, все практики ЖКХ уже это знают.

А ситуация в ТСЖ «Пискаревский 24» была еще интереснее: им заявили, что они неправильно указали площадь дома, поэтому у них – на самом-то деле! – не было кворума, соответственно, принятое решение о выборе спецсчета не является законным. Причем ошиблись в протоколе якобы на две тысячи квадратных метров! В техническом паспорте – твердые четыре тысячи квадратов, а по данным регионального оператора, которыми пользовались в ГЖИ, – все шесть! Что же было дальше? Как вы думаете, какой была реакция на позицию ТСЖ в духе «Извините, у вас какая-то ошибка, у нас и площадь другая, и спецсчет открыт, все в порядке!»? Конечно, постановление об административном правонарушении.

«По счастью, – говорит Алиса  Шашурина, мировой судья при рассмотрении административного нарушения по ст. 19.5 КОАП РФ не просто выявляет факт исполнено или не исполнено, но и обязан дать правовую оценку данному предписанию. Если оно в принципе не является законным, то соответствующее лицо не быть привлечено к административной ответственности. Конечно, мировые судьи не любят такие дела, тем не менее в нашем случае производство по делу было прекращено – и с этого момента начался наш путь. По моему мнению, в итоге мы добились положительного решения именно потому, что пошли по этому длинному пути: после мирового суда подали на признание незаконным предписания ГЖИ. А другие решили сразу обжаловать распоряжение администрации, по которому дом был включен в список домов, не принявших решения о выборе способа формирования фонда капитального ремонта на своём спецсчете...».

Длинный путь помог. Дело А56-38366/2016 прошло через апелляцию, однако суд признал, что предписание ГЖИ нарушает права собственников. В двух других ТСЖ разбирательства были приостановлены, а потом сыграл свою роль положительный прецедент.

«Кстати, в Жилищном кодексе четко разграничиваются полномочия общего собрания собственников и общего собрания членов ТСЖ или ЖСК, – комментирует юрист. – Полномочия по формированию фонда капремонта имеет только общее собрание собственников. По сути, ГЖИ должна была выдать предписание каждому собственнику, но это нереально. Работать с ТСЖ или ЖСК куда удобнее, ведь это юридические лица, с ними проще. Но это не является законным в данном случае».

Не так давно завершено разбирательство по делу А56-33300/2017: признано незаконным распоряжение администрации о включении дома в список тех МКД, которые не приняли решение о формировании фонда капитального ремонта. Теперь жителям не будут приходить двойные квитанции. Конец стрессу. Конечно, всем объясняли ситуацию, так что взносы уходили исключительно на спецсчет, но представьте себе пенсионеров, которым звонят раз в неделю или извещают письмом о том, что у них есть долг перед региональным оператором... мало приятного! Жаль, конечно, что нельзя подать иск о возмещении морального ущерба!

Но все прочие иски, как показывает эта история, – можно и нужно!