Фото: Татьяна Гоцуленко
Текст: Татьяна Ларина
19 марта 2017

Капремонт-2017: в Петербурге старт объявлен

Производители полипропиленовых труб гарантируют, что они не потребуют замены 25 лет. «Они могут прожить и 40, просто еще столько не прошло, и мы не можем заявлять такой срок», отмечают в Жилищном комитете Петербурга. Чтобы новые стояки в многоквартирном доме прожили как можно дольше, важно проследить качество работ по замене систем холодного и горячего водоснабжения.

IMG_4082.JPG


Краткосрочный план на 2017 год сформирован в Санкт-Петербурге на общую сумму 10,3 млрд рублей: субсидии из бюджета – 6,1 млрд, собранные с собственников средства – 4,2 млрд.

ВИДЕО смотрите здесь
18 марта председатель Жилищного комитета Санкт-Петербурга Валерий Шиян и генеральный директор регионального Фонда капитального ремонта Денис Шабуров провели первый в сезоне объезд объектов капитального ремонта 2017 года. Комиссия вместе с журналистами посетила четыре адреса.

Дому 28 Б по Галерной улице в Адмиралтейском районе более двухсот лет. В этом году в нем запланировано проведение капитального ремонта сразу по нескольким видам работ: капремонт систем ХВС, ГВС, водоотведения, электроснабжения, а также капремонт фасада. Всего на это здание планируется потратить порядка 5 млн рублей. Первым, 2 марта, на объект зашел подрядчик ООО «Ритм», выполняющий замену инженерных сетей.

IMG_4053.JPG

Особенность дома – отсутствие подвала как такового. Все инженерные сети находятся в полу первого этажа, где располагается городская поликлиника. Тем не менее, подрядчик убежден, что сможет выполнить работы в установленный срок – к 18 мая.

IMG_4051.JPG   IMG_4050.JPG

Несколькими днями ранее этот же подрядчик должен будет сдать работы в доме 121 Б на набережной Обводного канала. Замена труб уже идет здесь полным ходом, и процент попадания в квартиры достаточно высокий, но все же не все жители обеспечивают доступ к стоякам. Валерий Шиян попросил администрацию района помочь подрядчику в этом вопросе.

IMG_4068.JPG   IMG_4069.JPG

«Хорошо, что мы начали в этом году капремонт инженерных сетей до начала сезона отпусков, – отметил председатель комитета, – мы успеваем застать большее число жителей в квартирах. В то же время о стопроцентном попадании остается только мечтать. Мы должны стараться доносить до петербуржцев, что они сами заинтересованы организовать нам доступ к сетям, чтобы не получить аварийную ситуацию».

IMG_4064.JPG

Накануне объезда в Кировском районе был большой праздник – отмечали столетие района. Жилой фонд здесь, соответственно, тоже уже не молодой. «Наш дом не ремонтировать надо, а сносить, – считают жители дома №6 Ж по Оборонной улице, – он 1930 года постройки. Посмотрите на откосы окон, недавно делали экспертизу прочности кладки». Каковы результаты экспертизы, мы выяснить так и не смогли, очевидно одно – пока дом находится в программе капремонта, сносить его никто не собирается.

IMG_4099.JPG

Как бы там не было, подрядная организация ООО «Кредо-Сервис» в конце февраля приступила к замене систем ХВС И ГВС. Одновременно она приступила к ремонту сетей водоотведения в соседнем доме (Оборонная ул, д. 7/20).

IMG_4087.JPG   IMG_4088.JPG

По завершении объезда Валерий Шиян поздравил коллег с наступающим днем работника ЖКХ и предложил сделать традицией начинать сезонные объезды в канун профессионального праздника. Кстати, именно во время таких объездов руководителям профильных городских ведомств открываются новые профессиональные подходы, применяемые подрядчиками для улучшения качества капремонта и долговечности обновленных конструкций. В частности, в этот раз была отмечена технология, позволяющая даже при сварке сохранить теплоизоляцию труб. Глава Жилищного комитета призвал руководство Фонда капремонта популяризировать лучшие практики.

IMG_4094.JPG