Фото: Татьяна Гоцуленко
Текст: Виктория Никулина
20 июня 2016

Капремонт в Санкт-Петербурге: цифры и тенденции

За время существования новой системы капитального ремонта, предполагающей сбор взносов с собственников многоквартирных домов, региональный оператор Фонд капитального ремонта Санкт-Петербурга получил от горожан 4,2 млрд рублей.

Эта сумма позволила увеличить бюджет краткосрочного плана капитального ремонта на текущий год до рекордных 10 млрд рублей. Несмотря на то, что собираемость пока остается на уровне 83-85%, интерес петербуржцев к вопросу капитального ремонта своих домов растет, о чем свидетельствуют многочисленные звонки и письменные обращения в адрес регионального оператора.

По словам начальника управления лицевых и банковских счетов Фонда Евгении Чечеты, по истечении полутора лет можно говорить о первых результатах и выделить основные тенденции. Первая – сокращение специальных счетов, открытых как ТСЖ, ЖСК и управляющими компаниями, так и счетов, владельцем которых является Фонд. «На момент старта программы управляющие организации открыли 1272 спецсчета, сейчас таких счетов 1225. У регионального оператора было 168 счетов, осталось 121. В целом можно говорить о том, что 94% средств, поступающих от населения, аккумулируются на счетах Фонда», – заявила Евгения Чечета.

Интерес петербуржцев растет

Представитель регионального оператора напомнила, что счета по оплате взносов на капитальный ремонт выставляются двумя способами: дополнительной строкой в квитанции ГУП ВЦКП и отдельным платежным документом. Повышение интереса горожан к теме капитального ремонта подтверждают цифры: за 2015 год в отдел по работе с обращениями и заявлениями граждан поступило 104 тыс. звонков, а за 5 месяцев нынешнего года этот показатель составил 82 тыс. На личный прием в прошлом году попали более 7 тыс. человек, почти столько же горожан получили консультацию за зиму и весну текущего года. Вырос спрос петербуржцев на такую услугу как получение справок об отсутствии задолженности по оплате взносов на капитальный ремонт. Такая справка необходима гражданам, продающим и покупающим недвижимость.

Как завил начальник отдела формирования адресных программ по капитальному ремонту Юрий Кукушкин, принятие долгосрочной региональной программы капитального ремонта стало новой отправной точкой для системы капремонта. «Для каждого многоквартирного дома в Петербурге установлены свои сроки проведения работ. Всего в рамках капитального ремонта предусмотрено 13 видов работ, а также составление проектно-сметной документации. На сайтах Фонда, районных администраций и Жилищного комитета любой гражданин может ознакомиться с подробной информацией по конкретному дому», – пояснил Юрий Кукушкин.

Принципы формирования программы

Основополагающие критерии формирования долгосрочной программы прописаны в законе Санкт-Петербурга № 690-120 от 04.12. 2013 «О капитальном ремонте общего имущества в многоквартирных домах в Санкт-Петербурге». При составлении программы учитывались три фактора: продолжительность эксплуатации многоквартирного дома до постановки в план капремонта, физический износ и аварийное состояние строительных конструкций. Законом также предусмотрена обязательная актуализация программы, которая проходит минимум один раз в год. Изменения могут быть двух видов: отдаление срока проведения капитального ремонта либо, наоборот, приближение. Первый вариант актуален для домов, где капитальный ремонт по тем или иным видам работ проводился недавно. Изначально инициатива об отдалении дома в долгосрочной программе принимается собственниками МКД на общем собрании. Протокол с решением направляется в адрес регионального оператора, после чего попадает в Жилищный комитет, где и принимается окончательное решение. Есть и второй вариант: собственники предоставляют региональному оператору акт, подтверждающий, что заявленные работы были выполнены, после чего на основании этого документа происходит перерасчет периодов, и дом отдаляется в программе.

Аварийные дома в приоритете

В случае необходимости приблизить сроки капитального ремонта решения собственников будет недостаточно, необходимо взаимодействие с районной администрацией. Основанием для изменения сроков может стать физический износ систем дома, что должно подтверждаться заключением специализированной организации, нанимаемой управляющей организацией для проведения экспертизы. Приоритетным критерием для досрочного включение дома в план является аварийность строительных конструкций. «Данный критерий не относится к инженерным сетям, экспертиза ведется по конструкциям, которые могут обрушиться. Необходимо техническое заключение специализированной организации, заключение об аварийном состоянии элементов. Документ направляется в Жилищную инспекцию, которая подтверждает факт аварийности и выдает предписание, на основании которого данные направляются в районную администрацию», – пояснил Юрий Кукушкин.

Что касается краткосрочного плана на текущий год, то в апреле он уже прошел одну актуализацию, это стало возможным за счет перерасчета сметной стоимости и средств, сэкономленных в ходе конкурсных процедур. В краткосрочный план попали 1850 многоквартирных домов, на которых планируется выполнить 2994 вида работ. Всего на эти цели выделяется чуть более 10 млрд рублей, из которых 5,5 млрд рублей – средства городского бюджета, остальная сумма – взносы петербуржцев за полтора года. Стоит отметить, что на сегодняшний день бюджетом финансируется пять видов работ: замена лифтов, ремонт крыш, фасадов, работы на сетях теплоснабжения и замена аварийных строительных конструкций. Остальные 8 видов работ финансируются за счет собранных средств населения. Однако уже с 1 августа систему изменят: финансирование будет распределяться с долевым участием городского бюджета и средств Фонда.