Фото: Татьяна Гоцуленко
6 февраля 2017

Контрольно-счетная палата Петербурга обнаружила нарушения при использовании средств на капремонт

Бюджетно-финансовый комитет петербургского Заксобрания 6 февраля рассмотрел отчет Контрольно-счетной палаты Санкт-Петербурга о результатах выборочной проверки Жилищного комитета.

Проверяли предоставление и использование средств на капитальный ремонт многоквартирных домов региональным оператором, управляющими организациями, ТСЖ, ЖК и иными специализированными потребительскими кооперативами за 2014-2015 годы. По информации Счетной палаты, в ходе проверки выявлен ряд нарушений как при формировании, так и во время исполнения бюджетов капитального ремонта многоквартирных домов в Петербурге в указанный период.


По мнению представителей Жилищного комитета и Фонда – регионального оператора капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, частично признавших выводы Палаты, причиной нарушений стало отсутствие опыта работы в условиях меняющегося федерального законодательства. По итогам обсуждения комитет решил принять информацию Контрольно-счетной палаты к сведению и совместно с ней подготовить законодательную инициативу о внесении изменений в Жилищный кодекс РФ.


Депутаты намерены предложить Государственной Думе РФ наделить региональные Контрольно-счетные палаты правом на проведение проверок деятельности Фондов – региональных операторов капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.


Источник: Пресс-служба Заксобрания СПб